В Пинском районе в этом году первые клещи появились в начале января. 21.by

В Пинском районе в этом году первые клещи появились в начале января

03.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

клещи
После суровой зимы начали наступать теплые весенние дни, в это время кто-то собирается поработать на даче, кто-то заняться сбором березового сока, кто-то просто хочет выехать на пикник, на природу. Но не стоит забывать, что весенне-летний период года характеризуется высокой активностью клещей.

На территории Пинского района в 2017 году последние клещи в природе регистрировались во второй декаде ноября, а в 2018 году первые иксодовые клещи появились 5 января, рассказал корреспонденту pinsknews.by ‘нтомолог Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии Сергей Мартынов.

Особую опасность представляют иксодовые клещи. Из года в год, жертв клещей, становится все больше. В 2017 году за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу укусов клещей обратилось 398 жителей города и района.

Клещи — это бич наших лесов. Укусы клещей, обычно, безболезненны, но представляют значительную опасность передачи инфекционных болезней. Чаще всего через укус клеща передается болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) и клещевой энцефалит. Диагноз клещевой боррелиоз в прошлом году был выставлен 6 пострадавшим от клещей.

Чтобы не испортить свой отдых в лесу, лучше заранее принять некоторые меры предосторожности:

  • помните, что клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках, в большинстве своем в высокой траве. Вопреки распространенному мнению клещи не падают на людей сверху с деревьев.
  • излюбленные места для присасывания клещей — это тонкие участки кожи с близко расположенными кровеносными сосудами (подмышки, уши, живот, шея, перепонки между пальцами).
  • клещ может несколько часов искать место для укуса, прицепившись к жертве. Поэтому имеет смысл периодически осматривать свою одежду.
  • собираясь в лес, постарайтесь, чтобы ваше тело было максимально закрыто одеждой, причем рубашку следует заправить в брюки, а брюки заправить в сапоги: как правило, клещи ползут снизу вверх. Участки тела, которые не удалось спрятать, основательно обрызгайте специальными средствами защиты — репеллентами, запах которых отпугивает клещей.

Если укус все же произошел необходимо в кратчайший срок обратиться в травмопункт, чтобы извлечь клеща по адресу: г. Пинск, ул. Первомайская, 191. А также получить консультацию у врача-инфекциониста в амбулаторно-поликлинических учреждениях города и пройти при необходимости профилактическое лечение от клещевых инфекций.

Снятого клеща поместите во флакон с влажным кусочком бинта (марли) или ваты. В течение двух недель после снятия он может быть исследован на наличие возбудителей инфекционных клещевых боррелиозов в лабораторном отделе ГУ «Пинский ЗЦГиЭ» (г. Пинск, ул. Кустарная, 21) — данный вид исследования проводится на платной основе, а на наличие клещевого энцефалита — в вирусологической лаборатории областного  центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья (г. Брест, пл. Свободы, 8).

«Первые случаи укусов клещей зарегистрированы в Брестской области», — цитирует слова энтомолога областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ларисы Ярец корреспондент БелТА. — «Случаи укусов клещей зарегистрированы в Брестском, Ивановском, Ивацевичском, Кобринском, Малоритском, Пинском, Пружанском районах. В основном они происходили при выгуле собак. По два человека пострадали при заготовке дров и березового сока. Укусы детей в большинстве случаев зафиксированы, когда они играли с домашними животными. На 2 апреля за исследованием клещей в лаборатории центров гигиены и эпидемиологии области обратились 14 человек. Семь результатов оказались положительными — в клещах были обнаружены возбудители Лайм-боррелиоза».

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> После суровой зимы начали наступать теплые весенние дни, в это время кто-то собирается поработать на даче, кто-то заняться сбором березового сока, кто-то просто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика