636 сморгонцев приняли участие в акции «Цифры здоровья: артериальное давление». 21.by

636 сморгонцев приняли участие в акции «Цифры здоровья: артериальное давление»

10.08.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Врачи называют артериальную гипертензию эпидемией 21 века. Ею страдает каждый третий житель планеты, причем у людей старшей возрастной группы заболевание встречается в 65% случаев.
давление5.jpg

В последние годы количество гипертоников прогрессивно растет, однако многие даже и не догадываются о своем диагнозе, как и об опасностях, с ним связанных. Коварство недуга в том, что он может годами практически не беспокоить и внезапно заявить о себе сердечно-сосудистой катастрофой: гипертоническим кризом, инсультом, инфарктом. 

Для того чтобы обратить внимание взрослого населения на цифры артериального давления в течение года, во вторую и четвертую среду каждого месяца проводится медико-просветительная акция «Цифры здоровья: артериальное давление». 

В первом полугодии в нашем районе проведено 15 таких мероприятий, которыми были охвачены 636 человек. В рамках акции прошли мероприятия на объектах здравоохранения, торговли, промышленных предприятиях.

Специалисты районной поликлиники, сотрудники Сморгонского зонального ЦГЭ регулярно на протяжении полугода измеряли артериальное давление, проводили индивидуальные и групповые консультации, анкетирование по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, распространяли информационно-образовательные материалы по предупреждению болезней системы кровообращения, здоровому питанию, профилактике наркомании, алкоголизма, курения. 

В ходе акции 110 человек направлены на консультацию к «узким» специалистам для дальнейшего обследования.

Мероприятия акции будут продолжаться. К счастью, в большинстве случаев с гипертонией можно эффективно бороться. 

Взять под надежный контроль артериальное давление позволяют современные гипотензивные препараты. С другой стороны, не маловажным фактором является образ жизни каждого человека. Только здоровый образ жизни, ответственное отношение к своему организму помогут дольше оставаться здоровым. Ведь девиз мероприятий в рамках акции - «Контролируем давление - продлеваем жизнь».

давление2.jpg

давление.jpg

давление4.jpg

Елена КУНДРО, фельдшер-валеолог Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Врачи называют артериальную гипертензию эпидемией 21 века. Ею страдает каждый третий житель планеты, причем у людей старшей возрастной группы заболевание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика