Доживем до понедельника. Как проводить уикенд, чтобы оставаться бодрым. 21.by

Доживем до понедельника. Как проводить уикенд, чтобы оставаться бодрым

08.02.2019 10:20 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Утро понедельника редко бывает бодрым, обычно мы собираем волю в кулак, прежде чем находим в себе силы встать с кровати. Чувство, что по вам «проехал каток», может не отпускать и на работе, хотя по логике вещей все должно быть ровно наоборот, ведь выходные только-только закончились. Как правильно проводить уикенд, чтобы в понедельник быть бодрыми и полными сил, рассказывает психолог Мария Меркулова.

1. Никакой уборки в выходные

В какой день недели вы делаете уборку? В субботу? А может быть в воскресенье? Действительно, для чего же еще нам нужны выходные, как не для того, чтобы взять в руки пылесос и наконец-то навести везде полную чистоту. Это одна из самых распространённых ошибок, которую совершают практически все. Не будьте в их числе. Для уборки есть другие пять дней. Посвятите этому занятию вечер пятницы или равномерно распределите свои домашние обязанности с понедельника по пятницу. Например, во вторник убрали кухню и прихожую, в среду — спальню и детскую и т.д.

Да, есть люди, которых уборка успокаивает. Они не видят ничего криминального в том, чтобы «отдраить» всю квартиру в свой законный выходной. Но если так происходит, скорее всего, вы либо тревожная личность, либо в вашей жизни сейчас наступил непростой период. Так или иначе, домашние дела — это тоже работа. К отдыху они не имеют никакого отношения.

2. Полдня на очереди

Многие ждут выходных, чтобы сходить в банк, съездить на мойку автомобиля, зайти в химчистку и т.д. В итоге два дня отдыха проходят в делах насущных. И хорошо еще, если вас быстро обслужат, а если в очереди на автомойку вы проведете полдня? Вывод прост: учитесь разгружать выходные от повседневных дел и задач.

3. Шоппинг и картошка

«Прогулки» по огромным торговым центрам могут утомить даже самого отъявленного шопоголика, если вы посвятите магазинам целый день. На подобные вещи лучше тратить не больше часа. Идите в ТЦ с конкретной, а главное приятной целью: не за мешком картошки, а, например, за красивыми туфлями, за цветами для любимой и т.д. Это даже полезно. Абсолютно другой эффект вы получите, если отправитесь за продуктами в переполненный людьми гипермаркет, где разворачиваются настоящие битвы за тележку и покупатели стоят в гигантских очередях. Безусловно, я не призываю вас отказаться от еженедельных закупок продуктов, просто этот процесс тоже должен, а главное может приносить удовольствие. Старайтесь посещать супермаркеты не в часы пик и не в свои выходные. 

4. Работа подождет

Есть категория людей, которая постоянно приносит работу домой. Даже если вам нужно уделить этому всего час или два, откажитесь от такой перспективы. Доделайте все дела вечером в офисе, либо придите с утра немного пораньше. Третьего не дано. Но, к сожалению, сегодня общество поощряет излишний трудоголизм. Мама с ноутбуком, которая час назад родила малыша, вызывает бурный восторг, мужчина, работающий 24 часа в сутки, семь дней в неделю — восхищение. Все это неправильные установки. Никогда не приносите работу в дом. А если принесли, то не удивляйтесь, почему в понедельник вы чувствуете себя разбитым. 

5. Соцсети на игнор

Выходные — это время для себя, семьи и реального общения с близкими людьми. Забудьте о соцсетях, особенно если знаете за собой привычку «зависать» в ленте новостей на несколько часов или даже расстраиваться из-за того, что ваши инста-друзья намного успешнее вас. Сейчас это частая проблема обращения к психологам. Многим кажется, что они живут слишком скучно, пресно и неинтересно, в то время как другие строят бизнес-империи в 20 лет, путешествуют, развлекаются и т.д. Сколько бы им ни объясняли, что реальная жизнь отличается от жизни виртуальной, люди отказываются в это верить. А зря. Используйте соцсети не для того, чтобы разглядывать, кто и что там опубликовал, а для своего развития и общения с людьми, которые находятся далеко. И никогда не сравнивайте себя ни с кем, кроме себя самого, например, год или два назад. Чего вы добились за это время, каких целей достигли? Это важно, а не то, что кто-то купил себе машину, а вы до сих пор не заработали даже на подержанные «Жигули». 

6. Радуем тело

Суббота — день для радости тела. И у вас есть масса вариантов, как добиться нужного эффекта: займитесь спортом, сходите куда-нибудь потанцевать, позвольте себе спа-процедуры, погуляйте на свежем воздухе. Встретьтесь с друзьями, но пусть это будет не формат посиделок, а какие-то совместные активности. Вариант тихой семейной встречи в узком кругу оставьте на воскресенье. Также если вы в течение недели интенсивно занимаетесь спортом, то в субботу лучше позволить себе более легкую тренировку, чтобы сильно не перегружать тело.

7. Радуем душу

Воскресенье — идеальное время, чтобы порадовать свою душу, порелаксировать. Для этого прекрасно подойдут духовные практики — йога, медитация, прогулки в лесу, можно устроить воскресный обед или поздний завтрак с родными. Увы, сегодня прекрасная традиция, когда вся семья собирается за одним столом практически пропала, а ведь она сближает, поднимает настроение, поэтому хотя бы раз в неделю устраивайте себе встречу с близкими людьми в подобном формате. 

8. Режим всему голова

На выходные многие любят поспать подольше. Такие вещи позволительны, главное не переусердствуйте. Лучше не выбиваться из постоянного графика больше, чем на час. Если в будни вы встаете в 8:00, то в выходные вставайте в 9:00. Тогда организму не надо будет резко перестраивать режим, ведь это огромный стресс. Вообще, чем дольше вы спите, тем тяжелее вставать, поэтому любители понежиться в кровати до полудня часто чувствуют себя разбитыми весь день.

9. Лежать пластом

Многие буквально доживают до выходных с единственной мыслью «отоспаться и ничего не делать». Такие вещи можно позволить себе лишь в двух случаях: первый — вы болеете, второй — у вас состояние хронической усталости. Если ни того, ни другого нет, вы просто сделаете себе еще хуже. Лучше следуйте пунктам № 6 и № 7, радуйте свое тело и душу. 

10. Вернуться к обеду

Если вы уезжаете на выходные за город или в гости к друзьям, старайтесь возвращаться в воскресенье не позже обеда, чтобы было время выдохнуть, расслабиться и плавно влиться в работу с понедельника.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Психолог Мария Меркулова по пунктам объясняет, чем заняться в выходные и от каких дел лучше совсем отказаться, чтобы в понедельник не чувствовать себя разбитым.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика