15 месяцев с интернет-эквайрингом

30.04.2010 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интернет-эквайрингом называют возможность оплаты товаров и услуг в сети Интернет с помощью банковских пластиковых карточек. Для банковской сферы Беларуси такой сервис является новинкой. ОАО "Приорбанк" со своим партнером ООО "Веб пэй" первыми запустили эту услугу в стране 15 месяцев назад. К настоящему времени, по данным банка, услугой воспользовались более 20 тыс. клиентов.

За 2009 г. оборот составил 1,3 млрд рублей, а за первый квартал 2010 г. превысил годовой оборот 2009 г., что говорит о четырехкратном росте электронной коммерции. Специалисты Приорбанка, оценивая тенденции развития и перспективы интернет-торговли в Беларуси, предполагают, что в 2010 году рост может быть в 30-50 раз больше, чем в предыдущий.

Согласно данным ОАО "Приорбанк", на сегодняшний день в Байнете более 2 тыс. интернет-магазинов, где представлены практически все категории товаров и услуг. Большинство магазинов открыты на крупных порталах (tut.shop.by, shop.by и т.д.). Практически все магазины принадлежат ИП или небольшим предприятиям. Крупные сети не осуществляют продажи со своих сайтов. Оборот интернет-магазинов неизвестен. Как отмечают практики, 95% платежей в Интернете осуществляется за услуги и только 5% - за товары.

Приорбанк и система электронных платежей webpay создали для сферы электронной коммерции комплекс платежных инструментов в сети Интернет. С января 2009 года 67 интернет-магазинов используют webpay. Сегменты бизнеса клиентов самые разнообразные - розничная торговля, кейтеринг, туристические услуги, хостинговые решения, регистрация доменов, программное обеспечение, онлайн-игры, электронные деньги, авиакомпании, телекоммуникации и т.д.

По статистике Приорбанка, к примеру, в феврале 2010 г. из всех совершенных интернет-платежей за товары 25% приходилось на продажу софта и онлайн-игры, 23% - на продажу цветов, 22% - билеты на мероприятия, 12% - продажа запчастей, 9% - билеты лотереи "Суперлото", 7% - продукты питания и 2% - прочие товары. Сейчас такие показатели можно назвать практически устоявшимися.

Параметры безопасности белорусской системы эквайринга: соединение защищено ключом шифрования RSA 2048 бит; Приорбанк проходит ежегодный аудит на соответствие стандарту безопасности PCI DSS 1.2; Приорбанк проходит ежеквартальное сканирование и ежегодно тест на проникновение; Приорбанк сертифицирован на проведение операций с поддержкой технологии 3-D Secure по Verified-By-VISA и MasterCard SecureCode.

Помимо успехов, специалисты Приорбанка также отметили существующие трудности внедрения интернет-платежей в Беларуси: не все "зарплатные" карточки имеют возможность оплаты в Интернете (37% операций - отказ эмитента); наличие "серых" схем продаж у интернет-магазинов; недостаточный уровень проникновения Интернета и стереотипы и мифы о платежах в Интернете. Также, как иронично сказали в Приорбанке, основная причина большинства неисправностей ПК находится на расстоянии полуметра от монитора и гордо именуется продвинутым пользователем ПК.

Перспективы белорусского рынка интернет-эквайринга оценивают по состоянию схожих рынков стран-соседей по СНГ. В России и Украине наиболее высокие темпы роста показывают туристический (включая авиабилеты) и гостиничный бизнес, большой потенциал остается у интернет-провайдеров и телекоммуникационного сектора, а подключение крупных торговых площадок позволяет набирать обороты в рознице, что стимулирует подключение крупных ритейлеров.

"Приорбанк всегда ставил перед собой амбициозные задачи и достигал успеха в их реализации. Интернет-эквайринг - еще одно важное направление, в котором мы стали первыми. Мы оцениваем потенциал белорусского рынка в 5-7 млн евро в текущем году и предполагаем двукратный рост в следующем", - сказал член правления Приорбанка Сергей Шишов.

Александр ОАКЛИ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО "Приорбанк" со своим партнером ООО "Веб пэй" первыми запустили услугу интернет-эквайринга
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика