Дипломы – всем!

27.09.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В фойе звучала живая музыка, детей развлекали герои любимых мультфильмов, а в холле на втором этаже проходила выставка творческих работ конкурсантов. Здесь всем были рады.

— Пришла поддержать родных. Не могла сдержать слез, когда видела, как ребята выступают на сцене, как они стараются. Такие мероприятия очень нужны. Мы, взрослые, и наши здоровые дети должны видеть и знать, что есть мальчишки и девчонки с особенностями. И надо научиться понимать и принимать их, — сказала минчанка Вероника Кисель.

Такой конкурс прошел в Минске впервые. Организатор — Дом милосердия. Активное участие в подготовке и проведении приняли комитет по образованию и комитет по труду, занятости и социальной защите Мингор­исполкома, Министерство культуры, УП «Киновидеопрокат», Минская городская организация общественного объединения«Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

— Посмотрите, какие счастливые лица вокруг! Родителям, воспитывающим детей с особенностями психофизического развития, очень важно осознавать, что о них думают и помнят, а их ребятам радостно оттого, что им тоже есть чем поделиться, — говорит Лариса Ивашкевич, председатель благотворительного фонда«Прикосновение к жизни», член жюри.

На сцене, удобно расположившись на диванах, участники конкурса рассказывали о себе. И обязательно представляли свой творческий номер. Программа была очень насыщенной и разнообразной. Зрители увидели, как танцуют слабослышащие дети, как в ярких нарядах дефилируют девочки с нарушением зрения. Песни под гитару, чтение стихов, жестовое пение, танцы в инвалидном кресле… Каждое выступление было очень трогательным и неповторимым.

— Хочу поблагодарить семьи, они словно пригласили нас к себе в гости. Мы увидели, чем они живут, как борются с трудными жизненными обстоятельствами, как растят детей, о чем мечтают. И узнали, что это такие же семьи, как и любые другие. Конкурс это подтверждает, — сказала Светлана Шестопалова, главный специалист отдела охраны дет­ства комитета по образованию Мингор­исполкома.

Поддержать праздничную атмосферу помогли белорусские исполнители Алексей Хлестов, Искуи Абалян, Ирина Афанасьева, Алена Ланская.

Никто из участников не остался без подарков, каждому вручили дипломы и грамоты финалистов в номинации«За талант и волю к победе». А на следующий день, в воскресенье, все конкурсанты были приглашены в Белорусский государственный академический музыкальный театр на спектакль«Бременские музыканты».

Автор: Марина ЖДАНОВА

 
 
 

РЕКЛАМА