500 российских ученых потребовали в центре Москвы "нормальных условий" для работы. 21.by

500 российских ученых потребовали в центре Москвы "нормальных условий" для работы

14.10.2011 02:00 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

500 российских ученых потребовали в центре Москвы "нормальных условий" для работы

Newsru
Российские ученые, недовольные ситуацией, сложившейся в отечественной науке, собрались в четверг в 11.00 на Пушкинской площади Москвы. На митинг пришло около 500 человек, среди которых были члены профсоюза работников РАН, инициативной группы ученых МГУ, совета молодых ученых РАН и совета молодых ученых МГУ. Собравшиеся требовали увеличить финансирование главных научных фондов страны - РФФИ и РГНФ, а также исправить закон о госзакупках и решить проблему бесконкурсного расходования средств, грантов, научных государственных контрактов, хоздоговоров.
фото: Новая газета
фото: Новая газета

"Мы не требуем денег. Мы требуем дать нам возможность работать. К сожалению, те бюрократические условия, в которые мы поставлены, работать нормально не позволяют", - цитирует "Новая газета" научного сотрудника физического института РАН Евгения Онищенко.

Собравшиеся утверждают, что им приходится ждать материалов, реактивов и приборов месяцами, причем вне зависимости от их стоимости. Доходит до того, что для получения маленькой пробирки приходится заказывать ее с помощью тендеров и написания заявок.

Недовольны ученые и уровнем оплаты их труда. "Как можно работать за такие зарплаты, как у нас? Отдавать всего себя этой науке, а при этом еще и быть вынужденным большую часть своего времени тратить на бессмысленные бумажки, на заполнение каких-то технических заданий, беготню с этими бумажками. Я не удивлюсь, если через год или два у нас активных работающих ученых вообще практически не останется", - заявил изданию старший научный сотрудник МГУ Сергей Дмитриев.

21 октября 2010 года аналогичный митинг состоялся на набережной Тараса Шевченко. Тогда на него пришли чуть более 150 человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские ученые, недовольные ситуацией, сложившейся в отечественной науке, собрались в четверг в 11.00 на Пушкинской площади Москвы. На митинг пришло около 500...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика