Акции BlackBerry упали ниже цены размещения. 21.by

Акции BlackBerry упали ниже цены размещения

02.11.2011 20:16 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Биржевые котировки канадской Research In Motion, производящей смартфоны BlackBerry, впервые за 9 лет опустились ниже цены размещения. Многие инвесторы расценивают данный провал акций, как серьезный сигнал опасения в том, что сейчас компания стоит меньше, чем на момент ее начала публичной деятельности. Не спасает ситуацию даже то обстоятельство, что за прошедшие 9 лет RIM значительно расширила свое патентное портфолио и существенно прибавила в разработке программного обеспечения.

Сегодня с открытия торгов в Нью-Йорке ценные бумаги RIM опустились в цене на 3,6% до 18, 61 долларов, против 18,92 долларов на момент IPO компании в 2002 году. Инвесторы говорят, что сейчас основную тревогу у них вызывает снижение балансовой стоимости RIM, состоящей из всех наличных денег, материальных запасов, недвижимости и интеллектуальной собственности, за вычетом обязательств компании.

"Рынок просто не верит в нынешнюю модель бизнеса Research in Motion", - говорит Нираж Монга, аналитик Veritas Investment Research. По его мнению, в ближайшие 12 месяцев акции RIM имеют все шансы упасть ниже отметки в 10 долларов. На американском рынке, где позиции RIM до недавнего времени были очень сильны, доля компании сейчас сократилась до 9,2%, против 24% годом ранее, в то же время основные конкуренты, такие как Samsung, HTC и Apple упрочили свои позиции.

Несколько дней назад определенную нервозность на рынке вызвали призыва канадской Jaguar Financial Corp разделиться на две компании или рассмотреть возможность продажи кому-либо из других игроков на рынке.

"Если бы частные инвесторы были заинтересованы в покупке Research in Motion, то балансовая стоимость компании была бы полезным индикатором для оценки общей рыночной стоимости RIM", - говорит Мэтт Торнтон, аналитик Avian Securities.

За последний год акции производителя BlackBerry упали в цене на 67%, снизив рыночную капитализацию RIM до 10,1 млрд долларов. По состоянию на конец последнего квартала балансовая стоимость RIM составляет 9,92 млрд долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Биржевые котировки канадской Research In Motion, производящей смартфоны BlackBerry, впервые за 9 лет опустились ниже цены размещения. Многие инвесторы расценивают данный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика