МВД заявляет о коммерциализации киберпреступности. 21.by

МВД заявляет о коммерциализации киберпреступности

15.12.2011 22:12 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Министерстве внутренних дел Беларуси заявляют о коммерциализации киберпреступлений, сообщает БелаПАН.

«Если говорить об интернете, или высокотехнологичных продуктах, то они для злоумышленников все чаще становятся источниками получения каких-то материальных выгод, доступа к чужим деньгам, счетам и так далее», — заявил 15 декабря на пресс-конференции заместитель начальника отдела Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Олег Слепченко.

По его словам, преступники используют, в частности, мошеннические схемы. Слепченко привел недавние случаи с СМС-сообщениями, которые приходили гражданам Беларуси с информацией о том, что они якобы выиграли автомобиль «Ауди А6». Сообщения приходили из-за пределов Беларуси, а их получателям предлагалось посмотреть на сайте в интернете списки телефонных номеров для подтверждения. Затем действовала сложная схема «созвонов», открытия электронных кошельков, поэтапного перечисления денег. «Есть сведения о десяти потерпевших, хотя мы думаем, что их значительно больше», — сказал Слепченко.

Он привел также пример распространения трояна WinLock, когда белорусские граждане попадаются на удочку, цепляют вирус и получают сообщение, в котором требуется оплата, чтобы операционная система начала работать. Известно, что деньги перечислили около 40 граждан.

В целом же, по данным Управления «К» МВД, в Беларуси за январь—сентябрь 2011 года было выявлено меньше киберпреступлений, чем за аналогичный прошлогодний период: 1.605 против 1.802.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Министерстве внутренних дел Беларуси заявляют о коммерциализации киберпреступлений, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика