Платье — как у бабушки

27.04.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Белорусские модники и модницы ликуют: в Минске до конца недели будет проходить четвертый выпуск Belarus Fashion Week, где ведущие отечественные дизайнеры продемонстрируют публике последние тенденции в сфере модной индустрии.

Уже сейчас вокруг этого мероприятия наблюдается небывалый ажиотаж. На подиум выходят модели в довольно смелых и оригинальных нарядах: наконец-то и наши модельеры решили дать волю своей фантазии. Необычное сочетание цветов, геометрических форм и тканей и, конечно, соответствие мировым тенденциям — все это характерно для нынешней Белорусской недели моды.

О том, на что стоит обратить внимание при обновлении своего летнего гардероба, а что лучше обойти стороной или спрятать подальше в шкаф, рассказывает известный витебский дизайнер Людмила ТАРАКАНОВА, которая также привезла на Belarus Fashion Week свою новую мужскую коллекцию “Мальчишник”.

— Для женской половины я бы выделила несколько тенденций, — проводит консультацию Людмила. — Во-первых, продолжает быть актуальной популярная и в прошлые годы морская тематика: голубые, синие, изумрудные тона, поперечная полоска а-ля тельняшка. Во-вторых, набирает обороты тема вестерн — сочетание легких шорт и грубых женских ботинок, шляп и различных рубашек в крупную клетку. Как никогда актуальны нынешним летом цыганские мотивы — длинные юбки, объемные блузы, крупная бижутерия. Кроме того, возвращается мода 60—80-х годов, когда женщины носили широкие мужские рубашки, заправленные в узкие брюки или капри.

Кстати, отголоски прошлого звучат в современных нарядах все чаще. Так, современные дизайнеры вспомнили о стиле арт-деко, популярном в 20-х годах прошлого века. Для него характерно наличие в образе комбинированных геометрических форм, длинных платьев с витиеватыми вырезами, блесток и этнических мотивов. А из овеянных романтикой 50-х годов в наше время вернулись рюши, кружева, воланы и полупрозрачные ткани.

Что же касается цвета, то на пике популярности находится красный, причем он может присутствовать как в одежде, так и в обуви, и в аксессуарах. Не стоит проходить мимо зеленого (травянистого), серого, бежевого и белого цветов. Модно необычное сочетание казалось бы негармонирующих между собой оттенков, например черного и желтого. Также смело можно покупать одежду, на которой одновременно чередуются все цвета радуги.

— В мужском мире, разумеется, своя мода и свои тенденции, — поясняет дизайнер. — На нынешней Белорусской неделе моды я представляю коллекцию “Мальчишник”. Под этим названием я объединила модели, предназначенные для круга интеллигентных, эрудированных, современных мужчин, которым свойственна легкая расслабленность. Здесь присутствуют куртки, пальто, кардиганы, особенно популярны в нынешнем сезоне укороченные брюки с манжетами.

В цветовой гамме мужчинам предлагается спокойный колорит — изумрудный и другие оттенки зеленого, серый, молочный, и, что удивительно, наша сильная половина человечества соскучилась по классическому черному. В тканях предпочтение лучше отдавать льняной, ворсистой, костюмной. На вершину популярности выходит ткань лоден, которая имеет свойство не осыпаться, и, значит, есть возможность делать швы открытыми, а это теперь модно.

 
 
 

РЕКЛАМА