Представитель ОБСЕ по свободе СМИ поддержала модераторов оппозиционных белорусских интернет-сообществ. 21.by

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ поддержала модераторов оппозиционных белорусских интернет-сообществ

04.09.2012 14:16 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ поддержала модераторов оппозиционных белорусских интернет-сообществ


Задержания в Беларуси администраторов интернет-сообществ в социальных сетях есть «подавление онлайн-инакомыслия», заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович.

Она выразила «глубокую обеспокоенность» произошедшим, сообщает пресс-служба ОБСЕ. «Я неоднократно призывала белорусские власти прекратить преследование журналистов и блогеров, - заявила Дуня Миятович. - К сожалению, последние задержания в Минске и других местах показывают, что продолжаются попытки заглушить голоса несогласных и пресечь свободу самовыражения».

«Эти задержания являются ударом по свободе выражения и нарушают обязательства в рамках ОБСЕ, которые Беларусь обязалась выполнять», - подчеркивает представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, задержания модераторов интернет-сообществ произошли 30 августа. В Минске были задержаны Андрей Ткачев, Павел Евтихиев и Роман Протасевич. У всех дома прошли обыски, изъяты компьютеры. Задержания и обыски производили люди в штатском, которые не представлялись. Родные задержанных уверены, что это были сотрудники КГБ.

Ткачева осудили на семь суток административного ареста, Евтихиева - на пять. Несовершеннолетнего Протасевича отпустили после четырехчасового допроса, угроз и избиения.

В Витебске в тот же день был задержан модератор интернет-сообщества «Надоел нам этот Лукашенко» Олег Шрамук, которого также отпустили после допроса.

Сергею Беспалову удалось избежать задержания. Предупрежденный друзьями, он выпрыгнул из окна, когда сотрудники спецслужб уже вошли в квартиру. Сейчас молодой человек находится на территории России.

Правозащитники связывают аресты активистов оппозиционных интернет-сообществ с приближающимися парламентскими выборами, пишет БелаПАН.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задержания в Беларуси администраторов интернет-сообществ в социальных сетях есть «подавление онлайн-инакомыслия», заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика