"Добровольно-принудительный" переход на цифровое телевидение в Беларуси начнется уже в следующем году. 21.by

"Добровольно-принудительный" переход на цифровое телевидение в Беларуси начнется уже в следующем году

30.10.2012 15:16 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

92275 Для перехода на цифровой формат вещания в Беларуси введено в эксплуатацию 62 цифровых телепередатчика, на очереди - еще три. Таким образом, к концу года цифровой сигнал смогут принимать 95% населения.

К слову, один цифровой передатчик способен заменить собой семь аналоговых, что позволяет не только сэкономить частотный ресурс, но и в три раза снизить энергопотребление.

Сегодня для жителей некоторых районов Брестской, Витебской и Гомельской областей организовано вещание первого мультиплекса. Он включает семь телевизионных каналов ("Беларусь 1", "Беларусь 2", "НТВ-Беларусь", "ОНТ", "СТВ", "РТР-Беларусь" и телеканала "Мир") и одну радиопрограмму "Первого Национального канала Белорусского радио".

В первой половине следующего года будет запущено коммерческое вещание второго и третьего мультиплексов, что расширит телевизионный "пакет" до 43 телеканалов.

Для их приема понадобится телевизор или цифровая приставка, поддерживающие формат MPEG-4 AVC/Н.264. Согласно опросу, сегодня они есть у 30% населения.

Уходят от старого формата и белорусские производители бытовой техники. "Витязь" и "Горизонт" не только сняли с производства аналоговые телевизоры, но и потихоньку отказываются от LCD-экранов меньше 22 дюймов.

Все подробности о переходе на цифровое эфирное телевещание можно узнать по номеру 172.

Артем Онащенко, OPEN.BY

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первыми аналоговый сигнал перестанут принимать жители Гомельской и Могилевской областей. Произойдет это будущей осенью. Последней от старого формата откажется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика