В Беларуси пройдет отборочный этап международной студенческой олимпиады «IT-Планета». 21.by

В Беларуси пройдет отборочный этап международной студенческой олимпиады «IT-Планета»

19.11.2012 17:34 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси впервые пройдет национальный отборочный этап международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета». Его организатором выступает Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники при поддержке Министерства образования.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь БГУИР Алена Соколовская, принять участие в отборочном туре могут студенты высших и средних профессиональных учреждений образования, которые до конца ноября зарегистрируются на официальном сайте олимпиады — world-it-planet.org.

Олимпиада состоит из ряда очных и заочных конкурсов в различных номинациях. Конкурсные задания разрабатываются специалистами таких компаний, как Cisco, Intel, Oracle, D-Link и другими ведущими международными IT-компаниями. Все они имеют практическую направленность.

Первый тур соревнований — онлайн-тестирование — пройдет в декабре 2012 года. Студенты, показавшие лучшие результаты, будут приглашены в БГУИР для участия в национальном финале. Он состоится в апреле 2013 года. В рамках финала будут организованы конкурсы в следующих номинациях: программирование Оracle SQL, Oracle Java, «1C: Предприятие 8»; администрирование Linux, а также протоколы, сервисы и оборудование.

Победители национального финала представят Беларусь на международном финале, который пройдет в мае 2013 года в Киевском национальном университете культуры и искусств.
В соревнованиях примут участие представители четырех стран: России, Беларуси, Украины, Казахстана. Уже зарегистрировались 749 учреждений образований, в том числе 17 — в Беларуси.

По результатам олимпиады будут награждены как студенты, показавшие лучшие результаты по итогам конкурсных испытаний, так и учреждения образования, осуществляющие наиболее качественную, по мнению оргкомитета соревнований, подготовку IT-специалистов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси впервые пройдет национальный отборочный этап международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика