14 декабря в Минске пройдет семинар по нематериальным активам в ИТ-сфере. 21.by

14 декабря в Минске пройдет семинар по нематериальным активам в ИТ-сфере

03.12.2012 01:20 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 декабря в минской гостинице "Планета", расположенной на пр. Победителей, 31, пройдет семинар "Нематериальные активы в ИТ-сфере. Годовая бухгалтерская отчетность-2012. Существенные изменения законодательства". Мероприятие организовано ЗАО "Инфопарк-проект" в рамках деятельности Комитета Ассоциации "Инфопарк" по совершенствованию законодательства, правовому обеспечению и защите авторских прав в сфере информационных технологий.

Компьютерные программы, как объект интеллектуальной собственности, являются особым нематериальным активом, требующим надлежащего бухгалтерского учета.

С 1 января 2013 года существенно изменяется порядок бухгалтерского учета нематериальных активов: состав объектов, правила учета операций по приобретению, выбытию и прочее. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 №25 утверждена новая Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов.

Какие изменения произойдут в учете нематериальных активов?На что в первую очередь стоит обратить внимание ИТ-предприятиям?

- Критерии идентификации, состав и оценка нематериальных активов,
- Документальное оформление и методика учет поступления нематериальных активов,
- Способы и методика начисления амортизации по нематериальным активам,
- Документальное оформление и методика учета выбытия нематериальных активов,
- Учет нематериальных активов у лицензиата и лицензиара,
- Учетная политика предприятия – 2013: как экономически выгоднее предусмотреть отражение в учете нематериальных активов, в частности, компьютерных программ, в условиях изменения законодательства.

Введены новые формы бухгалтерской отчетности, согласно которым годовая бухгалтерская отчетность за 2012 год будет составляться по новым правилам в соответствии с Инструкцией, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 №111. В связи с чем уже сейчас возникает множество вопросов у бухгалтеров.

- Порядок подготовки годовой бухгалтерской отчетности за 2012 г.
- Особенности переноса остатков из форм отчетности за 2011 г. в формы за 2012 г.
- Специфика заполнения форм отчетности за 2012 г.
- Увязка показателей форм отчетности

…эти и ряд других вопросов будут рассмотрены на семинаре который пройдёт в рамках проекта "КОМПИС".

Также компетентные специалисты инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску осветят:

- Наиболее актуальные вопросы особенностей налогообложения (НДС и налога на прибыль) при реализации имущественных прав на компьютерные программы в Республике Беларусь и за ее пределы (в Российскую Федерацию, Украину, Казахстан, страны Европейского Союза).

Участники семинара могут заранее направить докладчикам интересующие их вопросы, ответы на которые будут освещены ими на семинаре.

Докладчиками на семинаре выступят:

- уже зарекомендовавший себя специалист-практик Гурко Вероника Борисовна (к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и отчетности в торговле учетно-экономического факультета БГЭУ, консультант ведущих бухгалтерских журналов по вопросам учета нематериальных активов);

- известный эксперт-практик в области бухгалтерского учета Лемеш Валентина Николаевна, (к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства учетно-экономического факультета БГЭУ, член Ассоциации сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, практикующий аудитор);

а также специалисты Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь:

- Сущик Оксана Ивановна (заместитель начальника отдела косвенного налогообложения инспекции по г.Минску),

- Михайлова Светлана Константиновна (начальник отдела прямых налогов инспекции по г.Минску).

Семинар будет интересен и практически полезен:

• Бухгалтерам предприятий,

• Иным специалистам, занятым вопросами учетных и налоговых отношений в области разработки, сопровождения и использования компьютерных программ

Для участия в Семинаре необходимо зарегистрироваться и оплатить участие не позднее 12 декабря 2012 г.

Семинар организуется ЗАО "Инфопарк-проект" в рамках деятельности Комитета Ассоциации "Инфопарк" по совершенствованию законодательства, правовому обеспечению и защите авторских прав в сфере информационных технологий.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить на сайте проекта "КОМПИС" или у представителей организатора:

+375 17 200 64 43, Самусев Евгений, samusev@infopark.by

+375 17 200 64 43, Палатник Екатерина, palatnik@infopark.by.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 декабря в минской гостинице "Планета", расположенной на пр. Победителей, 31, пройдет семинар "Нематериальные активы в ИТ-сфере. Годовая бухгалтерская отчетность-2012....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика