Белорусский интернет: какие сюрпризы готовит 2013 год. 21.by

Белорусский интернет: какие сюрпризы готовит 2013 год

28.01.2013 17:00 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Логотип Белтелеком

В этом году Беларусь еще больше расширит свои интернет-ворота во внешний мир. Как оказалось, в 2012 году потребление трафика внутри резко подскочило. Белорусам, использующим Всемирную Паутину, в среднем понадобилось около 270 Gb/s, причем это только среднесуточный показатель, а ведь есть еще и пиковая нагрузка.

Такой взлет использования интернета стал сюрпризом для экспертов, к концу года «Белтелекому» даже пришлось экстренно расширять свой интернет-шлюз до 350 Gb/s, хотя сначала провайдер рассчитывал, что хватит и 290 Gb/s. В этом году компания, по видимому, решила не наступать на те же грабли – она уже сейчас планирует добавить еще 100 Gb/s к общему интернет-каналу страны. Если потребуется, то шлюз расширят и еще больше.

Стоит заметить, что параллельно будут идти еще две работы. Во-первых, компания будет активно заменять устаревшее ADSL-подключение на более быструю оптику, которая позволит абонентам подключаться на скоростные тарифные планы. А во-вторых, на территории страны построят новую транзитную магистраль связи. Заниматься этим будет, оказывается, СООО «Белорусские облачные технологии» – та самая таинственная компания BeCloud, открытие которой вызвало столько домыслов.

Что касается цен на интернет – вопроса, который в Беларуси довольно актуален – глава «Белтелекома» не предвидит пока каких-либо существенных изменений. Другим провайдерам оператор будет продавать трафик примерно по тем же ценам, что и раньше. Кстати, рынок связи в компании считают довольно высококонкурентным, и свою долю по скоростному интернету «Белтелеком» оценивает на нем в 30%. Цены для абонентов уже повысились в начале года и пока что компания их больше не собирается увеличивать.

Приоткрыл гендиректор и тайну насчет того, что будет делать «Белтелеком» с нашумевшей проверкой документов. Напомним, последнее время в Беларуси не пускают в интернет-клубы, если у вас нет при себе документов. Но поскольку закон, вводящий такое ограничение, признан не самым мудрым, его исправили. Интернет-клубам разрешили использовать для идентификации не только проверку документов, но и другие, более удобные методы. Оказывается, «Белтелеком» уже изучает вопрос о том, как облегчить жизнь своим клиентам, и собирается найти решение проблемы уже в течение первого квартала. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году Беларусь еще больше расширит свои интернет-ворота во внешний мир. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика