Доля интернет-магазинов в общем товарообороте составляет 4%. 21.by

Доля интернет-магазинов в общем товарообороте составляет 4%

20.08.2013 11:36 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В настоящее время на территории Беларуси зарегистрировано 5.817 интернет-магазинов. Из них 71 процент (4.140) работают в Минске. Для сравнения: три года назад их было в полтора раза меньше, сообщает газета "Минский курьер".

— В общем объеме товарооборота доля виртуальных продаж небольшая. Она увеличилась с 2 процентов в 2010 году до 4 процентов в 2012-м. Но динамика роста продаж в Сети за это время позволяет спрогнозировать дальнейшее повышение товарооборота до 5 процентов к концу нынешнего года, — отметила начальник отдела организации торговли и общественного питания Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Тамара Тихонова.

Наибольшее количество интернет-магазинов (около 41 процента) продают сложную бытовую технику, по 9 процентов торгуют автозапчастями, строительными материалами, мебелью, хозяйственными товарами, около 5 процентов предлагают продукты питания.

Население обслуживают 14 гипермаркетов. Ожидается, что к концу 2013 года откроются еще 4 гипермаркета.

Как рассказала Тамара Тихонова, виртуальные торговые объекты обязаны предоставить покупателю возможность рассчитаться не только наличными деньгами, но и с помощью банковской платежной карточки, мобильного интернет-банкинга, через кассы банков. Также они должны размещать на главной странице сайта всю информацию о продавце, как и стационарные магазины.

Стоит отметить, что изменения в сети торговых предприятий как в виртуальном пространстве, так и в реальности идут сейчас параллельно: количество действующих магазинов в городе и в Интернете примерно одинаковое.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время на территории Беларуси зарегистрировано 5.817 интернет-магазинов. Из них 71 процент (4.140) работают в Минске. Для сравнения: три года назад их было в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика