Электронные книги: немного статистики. 21.by

Электронные книги: немного статистики

02.10.2013 15:44 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

112948 Время вносит коррективы как в то, что мы читаем, так и в способы поглощения текстовых страниц и абзацев. Электронные книги, появившись однажды, все прочнее входят в нашу жизнь, слегка модернизируя читательный процесс и облегчая хранение сотен и тысяч книжных томов, которые самым удивительным образом стали легко умещаться в нашем кармане.

Уровень распространения электронных книг в такой не самой читающей в мире стране как США достигает 20% населения. Можно отметить значительный рост этого показателя с момента их появления на рынке в 2009 году и начальных 2,7%. Недавно проведенное в Соединенных Штатах исследование высветило и другие интересные цифры. Похоже, никого не удивит информация о том, что чаще устройства для чтения электронных книг приобретают представители обеспеченных слоев населения. В практическом плане для издателей это означает, что печатный вариант книги по прежнему ожидает более широкая аудитория. К сожалению, только 44 процента из числа этих обеспеченных читателей считают расходы на приобретение устройства оправданными, хотя этот показатель имеет тенденцию к росту.

Что говорит статистика о читательских предпочтениях различных возрастных групп? Подростки и их родители являются самым быстрорастущим читающим сегментом, но их догоняют бабушки и дедушки. Количество читателей пожилого возраста постоянно увеличивается, в основном благодаря способности электронных ридеров увеличивать размер шрифта по желанию пользователя. С печатным изданием такой фокус не пройдет, вся надежда только на оптику. Поэтому люди, которые имеют проблемы со зрением все охотнее покупают и читают именно электронные варианты книг.

Все более популярны становятся электронные книги среди подростков, хотя увеличение числа молодых читателей, вполне вероятно, происходит не от любви к чтению, но из повышенного интереса к новым гаджетам и устройствам. Возможно, на это влияют и другие факторы, но статистика отдает пальму первенства именно молодежи как самым прожорливым читателям. С возрастом тяга к чтению постепенно ослабевает.

В читательских предпочтениях есть и гендерный разрыв. Статистика последних десятилетий последовательно доказывает, что женщины в среднем читают больше, чем мужчины, причем это относится к литературе вообще, а не только к ее электронной разновидности. И, хотя сектор электронных книг они осваивали медленнее, чем мужчины, наверстывают упущенное очень быстро, за последний год их доля в числе читателей электронных книг выросла с 20% до 31%. Да, мужчины как дети, они охотно и быстро постигают и используют новые технологии, а лучшая половина человечества идет вслед за ними по проторенной дорожке, и делает это основательно.

В исследованиях принимали участие респонденты, которые за последние 12 месяцев прочитали хотя бы одну электронную книгу, причем показатели количества книг, которые прочитал один человек вообще не учитывались. Прочитавший одну книжку или сотню - оба считались читателями. К сожалению, общая статистика оценки привычки к чтению взрослых американцев показывает и устойчивый рост тех, кто вообще не хочет записываться в ряды читателей, особенно после выхода на рынок электронных книг. Неужели существует переходная социальная группа, которая уже ушла от классического чтения, но еще не достигла электронного?

Результаты исследования, к сожалению, не позволили определить причин или факторов, которые оказали влияние на читательские предпочтения, они зафиксировали лишь сухие цифры статистики. Исследователи учли только данные по продажам и использованию специальных букридеров, не учитывая того, что сегодня читать электронные книги можно при помощи любого компьютера, планшета или смартфона. Популярность электронных книг, безусловно растет, и не только в США, но печатные издания пока еще рано списывать со счетов.

Игорь Грень, OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди множества самых разнообразных привычек человеку свойственна привычка читать, и, несмотря на угрозу ухудшения зрения, мы относим ее к разряду хороших.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика