В Смитсоновском музее показали биоробота. 21.by

В Смитсоновском музее показали биоробота

01.11.2013 15:27 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

114874 Робот с человеческим лицом стал одним из экспонатов Национального Музея Космонавтики и Авиации Смитсоновского Института для демонстрации настоящего прорыва в медицине и создании бионических частей тела и искусственных органов. Он был построен лондонской компанией Shadow Robot Co.

"Это не трюк. Это реальное достижение науки", сказал директор музея Джон Дэйли.

Рост робота 6 футов (1,83 метра), вес 170 фунтов (77 кг), и он уже успел стать героем часового документального фильма "Невероятный бионический человек". Первых биороботов мы знаем по книгам и фильмам, научной фантастике 1970-х, таким как "Дознание пилота Пиркса" Станислава Лемма и персонаж телевизионного сериала "Человек стоимостью в шесть миллионов долларов" Стив Остин, астронавт, чье тело было восстановлено с использованием искусственных частей после катастрофы. В 1987 году Пол Верховен подарил нам Робокопа, очередную серию приключений которого нам обещают показать в следующем году.

Робот, представленный на выставке в музее, стоит один миллион долларов, собран из 28 искусственных частей человеческого тела, каждая из которых является уникальным, инновационным биомедицинским устройством. Они включают поджелудочную железу, легкие, селезенку и кровеносную систему, при этом большинство из этих органов сегодня существуют в виде единственного образца.

"В целом идея проекта состоит в том, чтобы собрать работоспособный человеческий организм из запасных частей, искусственных органов, которые существуют в медицине сегодня. И посмотреть что из этого получится", сказал Бертольд Майер, социальный психолог из Университета Цюриха в Швейцарии, закадровый голос которого звучит в документальном фильме. Когда-то сам Майер, который родился без руки и всю жизнь полагается на протез, предложил создать такого робота. Он помогал бионическому человеку сделать первые неуклюжие шаги, запустил искусственную кровь в его прозрачную систему кровообращения.

"Это выглядит реалистично, но немного жутковато", сказал Пол Арканд, турист, посетитель музея, который приехал из Бостона с женой.

У робота неподвижное лицо, практически без кожи. Управление конечностями происходит дистанционно с компьютера, через беспроводное подключение Bluetooth. Искусственный интеллект бионического создания обеспечивает программа чатбота, аналог приложения Siri для iPhone компании Apple, сказал Роберт Уорбертон, инженер-конструктор компании Shadow Robot Co. "Люди, которые создали робота, решили запрограммировать его личностью 13-летнего украинского мальчика", сказал он . "Поэтому не стоит ожидать от него хороших манер."

Работа по созданию биоробота началась в августе 2012 года и заняла три месяца. Робот впервые был показан на выставке Comic Con в Нью-Йорке. В музее он будет демонстрироваться до конца осени.

Игорь Грень, OPEN.BY

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый в мире "бионический человек", который может ходить и говорить, полностью созданный из синтетических материалов, был представлен публике в Вашингтоне.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика