Обзор WD Black2: HDD и SSD «в одном флаконе». 21.by

Обзор WD Black2: HDD и SSD «в одном флаконе»

27.01.2014 06:32 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

 
Идея гибридных накопителей не нова, а на рынке подобных устройств немало. Однако сделаны они достаточно компромиссно: в большинстве случаев NAND-память имеет скромный объем и используется только для кэширования данных. На фоне этих устройств WD Black2 выглядит продуктом принципиально иного уровня. Разработчики в рамках стандартного форм-фактора 2.5-дюймового накопителя скрестили полноценный SSD объемом 120 гигабайт и классический винчестер на 1 терабайт. Устройство подключается к компьютеру одним кабелем, но, фактически, работает как две независимые системы хранения данных. Чего-то подобного раньше просто не было, поэтому у потребителей возникает целый ряд вопросов, с которыми мы попытаемся разобраться в рамках сегодняшнего материала.
 

 
Комплект поставки
 

 
Накопитель продается в очень качественной упаковке, пользователь может прочувствовать класс продукта еще до его подключения к компьютеру. Приятным бонусом являет USB-переходник, позволяющий организовать быструю миграцию (проще говоря, перенос операционной системы и всех данных) со старого HDD на новый накопитель. Кстати, работа с WD Black2 начинается с флеш-ролика, сразу же отправляющей владельца на сайт производителя. Там можно ознакомиться с основными моментами и скачать бесплатное программное обеспечение для разбивки дисков и копирования ОС.
 

 
Конструкция
 

 
По своим физическим размерам WD Black2 не отличается от любого 2.5-дюймового HDD или SSD. Высота накопителя — всего 9.5 миллиметров, поэтому его можно устанавливать в ноутбуки, моноблоки, тонкие клиенты и прочие подобные системы. Даже некоторые ультрабуки являются совместимыми.
 

 
Конструкция WD Black2 выглядит несколько нетипично. К тонкому классическому винчестеру сверху прикручена дополнительная плата, на которой, собственно, и распаяны компоненты SSD: контроллер JMicron JMF667H, работающий с парой MLCNAND-микросхем, выполненных по 20-нм техпроцессу и промаркированных как 60074157.  
 

 
К компьютеру устройство подключается одним SATA-кабелем, а для того чтобы SSD и HDD могли работать одновременно, применяется специальный чип-мультиплексор Marvell 88SM9642. В целом, он позволяет добиться неплохих скоростей для каждого из накопителей в отдельности.
 

 
В операционной системе WD Black2 виден как два отдельных диска на 120 ГБ (SSD) и 1 ТВ (HDD). Для первоначальной разбивки следует воспользоваться программой с сайта производителя, т.к. штатными средствами системы (в нашем случае Windows 7) удалось опознать только SSD.


Содержание статьи:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
    Идея гибридных накопителей не нова, а на рынке подобных устройств немало. Однако сделаны они...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика