RoboEarth - инет для роботов. 21.by

RoboEarth - инет для роботов

03.02.2014 16:06 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

119277 Что бы вы ни думали об этом, но ученые пяти европейских университетов, в том числе Филлипса и Эйндховена, последние четыре года всерьёз заняты разработкой робонета. И название для него уже придумали - RoboEarth.

Как признался руководитель проекта Рене ван де Моленграфт, RoboEarth станет "всемирной паутиной для роботов. Это гигантская сеть и депозитарий баз данных, посредством которой роботы могут обмениваться информацией и учиться друг у друга". "Основная проблема состоит в том, что современные роботы часто разрабатываются для выполнения лишь одной конкретной задачи", продолжил он. "Но наш мир постоянно меняется, и постепенно все запрограммированные действия становятся ненужными или непригодными для использования." Моленграфт и его команда решили создать RoboEarth, распределенный интеллектуальный ресурс, который должен стать своего рода "постоянно развивающимся, растущим общим мозгом" для всех роботов, дающим возможность получить обновления или новые навыки любому "боту, имеющему проблемы".

Люди уже давно привыкли к такому использованию интернета. Если мы хотим отремонтировать автомобильный радиоприемник, приготовить нечто вкусненькое, установить дома сантехнику или поклеить обои, мы не будем обращаться к специалистам, сначала мы полезем за информацией в сеть. Интернет помогает нам и в медицинской диагностике, порой даже успешнее чем дипломированный врач. Мозг одного человека не способен уместить полную базу знаний по всем областям, но он знает одно волшебное место, где эти знания можно быстро найти - Интернет.

"Например, в базу данных навыков сети RoboEarth можно загрузить алгоритм открытия упаковки таблеток, и все роботы, которые изначально не были запрограммированы на выполнение такой функции, смогут ее выполнять", привел пример Моленграфт. Тестирование четырех роботов его команда проводила на базе университета Эйндховена. Все роботы были подключены к сети RoboEarth и выполняли серию задач по обслуживанию больничной палаты, подавали напитки и лекарства пациентам. Моленграфт надеется, что его система получит широкое распространение, превратится во всемирную сеть, на ресурсах которой люди и роботы смогут хранить информацию. Если все пойдет по плану, то роботостроение ожидает если не революция, то очень интересные, потрясающие перемены. Перепрограммируемые через сервера RoboEarth роботы станут гораздо экономичнее по вычислительным мощностям и энергопотреблению. Это значит что они станут меньше, компактнее, эффективнее и, что еще более важно - дешевле. Вполне вероятно, что мы увидим домашних роботов помощников в течение следующего десятилетия. И это будут не просто интеллектуальные кухонные комбайны или автоматические газонокосилки.

Конечно, идея постоянно развивающегося роботизированного группового сознания звучит многообещающе для робототехники, но немного пугающе, если задуматься о возможных последствиях такого развития - вдруг оно пойдет по непредвиденному сценарию или в дело обучения армии "интеллектуальных железяк" вмешается хакер. Остаётся надеяться, что Моленграфт и его команда предусмотрели все необходимые средства для защиты от выхода механического разума из-под контроля. В противном случае мы наблюдаем исторический момент зарождение новой Skynet. Тем не менее, концепция нового поколения роботов, обладающих групповым разумом, скорее всего, будет реализована и перед нами откроется новая эра робототехники. Когда-то это должно произойти. Почему не сейчас?

Игорь Грень, OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как вы относитесь к глобальному управляемому сообществу самообучающихся роботов? Кажется, о чем-то подобном мы уже слышали, эта штука называлась Skynet и грозила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика