Сайты госорганов не соответствует требованиям законодательства. 21.by

Сайты госорганов не соответствует требованиям законодательства

06.02.2014 18:36 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты просветительского учреждения "Центр правовой трансформации" (Lawtrend) в ходе исследования "Государственные органы Республики Беларусь: 15 лет онлайн" проверили содержание сайтов государственных органов. Они пришли к выводу, что их контент не соответствует требованиям законодательства.

Результаты исследования его авторы представили в Минске 6 февраля.

В рамках исследования эксперты проверили сайты 45 органов государственного управления, а также учреждений и организаций, наделенных исполнительно-распорядительными функциями, на соответствие их требованиям законодательства.

"Результаты нас немного удивили, потому что требования (к содержанию сайтов. — БелаПАН.) закреплены на уровне указа президента и постановления Совета министров, они действовали с 2010 года, но до сих пор сайты не выполняют эти требования", — отметил один из авторов исследования Алексей Козлюк.

По словам эксперта Lawtrend, максимальный рейтинг в 100% мог получить сайт, если "он полностью соответствует требованиям законодательства, то есть публикует всю информацию, которая требуется, причем на двух государственных языках — это закреплено законодательно".

Первые три места заняли сайты Национального банка (52% соответствия требованиям законодательства), Министерства связи и информатизации (48%) и Министерства иностранных дел (44%). Последние три места достались Республиканскому центру по оздоровлению и санитарно-курортному лечению населения (18%), Министерству архитектуры и строительства (17%) и Оперативно-аналитическому центру при президенте (12%).

Эксперты оговорились, что не проводилось исследование сайтов контрольных, правоохранительных, местных, представительных и ряда иных органов власти. Акцент был сделан на исполнительной власти.

Основными "проблемными зонами" эксперты Lawtrend назвали слабое информирование посетителей о возможности обжалования решений госорганов и о других административных процедурах, неприспособленность большинства сайтов для пользователей с различными нарушениями здоровья (в частности зрения), отсутствие информации о бюджетном финансировании госоргана и о проводимых госзакупках.

Кроме того, лишь 8 из 45 проверенных сайтов частично размещают информацию на белорусском языке, а 37 сайтов имеют только русскоязычную версию. В то же время сайт Министерства культуры, напротив, ведется только на белорусском языке.

Основной вывод исследования состоит в том, что в стране отсутствует должный контроль за исполнением законодательных требований к размещению информации на сайтах госорганов. По словам Козлюка, такой контроль в рамках своих полномочий могли бы осуществлять как прокуратура, так и Комитет государственного контроля.

По словам директора Центра правовой трансформации Елены Тонкачевой, следующим этапом проекта будет рассылка обращений в 45 государственных органов, чьи сайты исследовались. К обращению будут приложены результаты исследования и рекомендации по ликвидации недостатков.

"Наше исследование — своего рода общественный контроль над этой сферой", — отметила Тонкачева.

Глава Lawtrend надеется на конструктивную реакцию госорганов. "Но даже если ответы будут нейтральными, без заинтересованности к дальнейшему движению, у нас запланирован следующий этап проверки <...> в третьем квартале текущего года по тем же критериям", — сообщила Тонкачева.

"Без должной открытости и отчетности государственных органов реализация прав человека становится затруднительной во всех остальных сферах", — убеждена правозащитница.



Артем ШРАЙБМАН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты проверили сайты 45 органов государственного управления, а также учреждений и организаций, наделенных исполнительно-распорядительными функциями...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика