Ученые нашли способ повысить мозговую активность человека. 21.by

Ученые нашли способ повысить мозговую активность человека

24.03.2014 21:10 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Логотип Новости компаний

Оказывается, можно побудить наш мозг осваивать новые знания быстрее. Это утверждают психологи Р. Рейнхарт и Дж. Вудман. Они опубликовали в журнале Neuroscience исследование, в котором утверждают, что мягкое стимулирование мозга электрическим током развивает умственные способности отдельно взятого человека. В результате обучение и решение сложных задач становиться для него плевым делом.

Ученые использовали принцип «учиться на своих ошибках». Когда мы допускаем неточность в решении, медиальная поверхность головного мозга сообщает нам об этом коротким всплеском активности. Именно эту область мозга психологи исследовали.

electricthin.jpg



Электроприбор, который использовали разработчики метода, довольно прост. Это эластичная повязка, два электрода, чип и аккумуляторная батарея. Люди, чей мозг подвергался инвазивному стимулированию, сообщили, что во время работы прибора какое-то время ощущали лишь незначительное покалывание. Заметим, что сконструировать такой прибор можно и в домашних условиях.

Сеанс стимулирования мозга постоянным током длился 20 минут, при этом заряд направлялся как от анода к катоду, так и обратно. После чего испытуемые должны были выполнить упражнение методом проб и ошибок. Задание постоянно усложнялось, мозг реагировал на промахи. Во время выполнения задания, ученые измеряли электрическую активность мозга, фиксируя данные об изменениях мозговой активности после стимуляции.

Удалось установить, что после «анодного» тока количество ошибок сократилось, а люди быстрее реагировали на неточность и исправляли ее. В случае же с «катодным» током, все происходило в точности наоборот: больше времени было затрачено на обдумывание и допущено больше ошибок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оказывается, можно побудить наш мозг осваивать новые знания быстрее. Это утверждают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика