65% белорусских интернет-пользователей совершали покупки онлайн. 21.by

65% белорусских интернет-пользователей совершали покупки онлайн

03.04.2014 20:16 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Опыт покупок в сети имеют шестьдесят пять процентов белорусских пользователей интернета. Средние затраты на интернет-покупки в течение полугода составили 290 долларов. Таковы данные опроса, проведенного накануне специализированной конференции для интернет-коммерции eTrade.

Как отметила руководитель торговой площадки kupi.tut.by Евгения Чернявская, онлайн-опрос прошли около двух тысяч белорусских пользователей, сообщает БелаПАН. Они рассказали о своих покупках, поведении, мотивах и затратах в сети.

Чернявская подчеркнула, что опрос проводился с осени в течение полугода, поэтому речь идет о времени, на которое приходится много праздников, а, следовательно, и сопутствующих покупок в интернете — на Рождество, Новый год, 23 Февраля и 8 Марта.

Так, средние затраты на интернет-покупки у белорусских пользователей составили 290 долларов. Большинство респондентов сделали выбор в пользу интернета из-за более низкой стоимости товара.

Что касается потребительских предпочтений, больше всего пользователи интернета потратили в онлайн-магазинах на покупки бытовой техники и электроники.

Еще один тренд — белорусы все чаще покупают через интернет одежду и обувь. «Отчасти это можно связывать с ростом популярности интернет-магазинов у женщин», — отметила руководитель проекта kupi.tut.by.

60 % интернет-покупок оплачиваются наличными, 12% — картой онлайн, 8% — банковским переводом, 7% — через систему «клиент-банк», 4% — электронными деньгами, 3% — картой при получении.

Более половины онлайн-покупок было доставлено курьерами, на почту приходится примерно треть таких операций.

По словам Чернявской, чаще всего белорусы покупают в отечественных интернет-магазинах (89 %), далее следуют Китай (21%), Россия (11%), США (8%).

Средний чек интернет-покупки из-за рубежа составил около 100 долларов. «Такая небольшая сумма объясняется сложностью заказа, например, крупной бытовой техники», — пояснила эксперт.

В Беларуси официально зарегистрировано около 7 000 интернет-магазинов, на площадке kupi.tut.by — 365.

Отраслевая конференция для интернет-магазинов eTrade проходит с 3 по 4 апреля в Национальной библиотеке. Второй год подряд форум организует торговая площадка kupi.tut.by. В этом году eTrade собрал 500 специалистов в сфере интернет-коммерции.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Опыт покупок в сети имеют шестьдесят пять процентов белорусских пользователей интернета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика