ASUS Fonepad Note 6 FHD: правильный фаблет!. 21.by

ASUS Fonepad Note 6 FHD: правильный фаблет!

14.05.2014 06:56 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прошлогодней выставке IFA 2013 компания ASUS представила свой первый фаблет (или, если угодно, планшетофон) — Fonepad Note 6 FHD (он же ME560CG — по внутренней классификации ASUS). Новинка сразу же привлекла к себе повышенное внимание: шутка ли, смартфон с шестидюймовым экраном оценивался едва ли не наполовину дешевле, чем HTC One max, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z Ultra! Разумеется, первый большой смартфон ASUS не утратил своей актуальности и сейчас.
 
 
 
Восхождение планшетофонов, оснащенных экранами размером около 6 дюймов, началось именно с флагманских моделей, коими и считаются упомянутые устройства HTC, Samsung и Sony. Некоторое время спустя производители начали развивать класс «доступных больших смартфонов» — оснащенных беднее и выполненных проще. Типичные примеры таких аппаратов —Samsung Galaxy Mega 6.3 и 5.8.
 
Что же касается ASUS Fonepad Note 6 FHD, то он находится между двумя этими нишами. С первой его роднит качественный экран Full HD, стилус и большой объем оперативной памяти, со вторыми — процессор. Уникальное положение делает из ASUS Fonepad Note 6 FHD уникальное предложение по соотношению цены, функций и качества. По сути, ни один из имеющихся в продаже планшетофонов пока не может составить реальную альтернативу Fonepad Note 6 FHD: или придется жертвовать какими-то характеристиками (например, поступиться диагональю экрана), или необходимо рассматривать увеличение бюджета на покупку.
 
 
 
Наличие большого экрана предполагает, что габариты самого устройства также не будут маленькими. В данном случае размеры выражаются «формулой» 164,8 x 88,8 x 10,3 мм. Однако для пользователя, сознательно покупающий большой смартфон, это проблемой не будет. По факту в мужской руке ASUS Fonepad Note 6 FHD быстро находит удобное положение, причем — спасибо крупным элементам интерфейса — смартфоном запросто можно пользоваться одной рукой.
 

 
А вот что несколько усложняет взаимодействие с устройством — гладкий пластик: аппарат так и норовит выскользнуть из рук. К тому же пластик маркий, и даже на белом корпусе отпечатки очень хорошо видны. В черной версии смартфона такой проблемы нет: матовое покрытие одновременно и цепкое, и отпечатки пальцев не собирает.
 
 
Компоновка устройства традиционна, за исключением расположения динамиков: если большинство производителей предпочитает выводить их на нижнюю граню или на тыльную панель, то в ASUS пошли другим путем и предусмотрели место для них на лицевой панели, в верхней и нижней частях.
 
 

 
В итоге имеем очень качественный звук, направленный прямиком на пользователя. Звук громкий и вполне себе качественный, средние и высокие частоты присутствуют в полном объеме.
 
Над экраном в верхней части находится блок из камеры и датчиков.
 

 
Кнопки регулировки громкости и включения, традиционно размещаемые разными производителями на противоположных гранях смартфона, в ASUS Fonepad Note 6 FHD собраны на одной грани – левой.
 

 
На другой грани, за длинной заглушкой, находятся слоты для карты памяти и карты SIM.
 

 

 
Гнездо для подключения наушников имеем на верхней грани, а разъем для подключения кабеля USB — на нижней.
 

 

 
Тыльная сторона планшета оформлена крайне лаконично: в верхней части по центру находится объектив камеры, а внизу в левом углу — слот для стилуса.
 

 

 
Дизайн ASUS Fonepad Note 6 FHD подчеркнуто нейтрален: нет в нем каких-то ярких черт и акцентов. Окаймляющая корпус по периметру металлическая полоса хорошо гармонирует с металлическими решетками динамиков и отлично смотрится как в белой версии смартфона, так и в черной. Интересно, что аналогичная серебристая полоска присутствует и в Samsung Galaxy Note 3, который также был представлен на прошлогодней выставке IFA. Вот таким вот непостижимым образом дизайнеры двух совершенно разных компаний пришли к одному стилистическому решению, пускай и по-разному реализованному.  
 
 
Комплект поставки ASUS Fonepad Note 6 FHD – традиционный: в небольшой коробке нашлось место для сетевой зарядки, кабеля USB, проводной гарнитуры и документации.
 

 

 
 
В основе ASUS Fonepad Note 6 FHD лежит процессор Intel Atom Z2580 (семейство Clover Trail+) на архитектуре x86. Собственно, Atom Z2580 является флагманской моделью серии (младшие модели Atom Z2560 и Z2520 ASUS использует в более доступных планшетах Fonepad 7), но по производительности он уступает флагманским решениям Qualcomm на архитектуре ARM. Тем не менее, возможностей Intel Atom Z2580 вполне хватает для реальных приложений и игр, к тому же цена этой SoC ниже цены SoC Qualcomm — и это один из факторов, сделавший ASUS Fonepad Note 6 FHD таким привлекательным с точки зрения стоимости. Также не стоит забывать, что ASUS — давний партнер Intel в производстве ноутбуков и настольных компьютеров, поэтому вовсе не удивительно, что выбор был сделан именно в пользу пока еще достаточно редких в мобильных устройствах процессоров x86.
 

 
Intel Atom Z2580 обладает CPU с двумя физическими ядрами, работающими на частоте 2,0 ГГц. Благодаря поддержке технологии Hyper Threading ОС определяет количество виртуальных ядер, как равное четырем. Объем кэш-памяти равен 1 МБ, реализована поддержка 2 ГБ памяти оперативной памяти LPDDR2 1066 МГц. Важным элементом SoC является двухъядерный графический процессор  PowerVR SGX 544MP2, работающий на частоте 400-533 МГц.
 
 
Объем оперативной памяти ASUS Fonepad Note 6 FHD равен 2 ГБ, для приложений пользователя доступно около 1,3 ГБ. Объем встроенной флэш-памяти относительно большой — 16 ГБ, но рассчитывать можно максимум на 10 ГБ, все остальное занято ОС и приложениями ASUS.
 
Смартфон не имеет модуля LTE, но поддерживает 3G. Адаптер Wi-Fi 802.11n — двухдиапазонный, работает на частотах 2,4 и 5 ГГц. Компанию ему составляет модуль Bluetooth 3.0+EDR. GPS тоже есть и работает, в отличие от навигационных модулей в китайских SOC, просто отлично. 
 
 
ASUS Fonepad Note 6 FHD работает под управлением Android 4.2.2. Несмотря на то, что смартфон вот уже как полгода присутствует на полках магазинов, обновления ОС до более актуальной версии пока не было.
 
Интерфейс операционной системы хоть и узнаваем, но значительно доработан производителем. Причем видно, что во главу угла разработчики ставили удобство управления (насколько это вообще возможно) одной рукой. Получилось в целом очень хорошо: элементы интерфейса сделаны настолько крупными, насколько это было возможно.
 
 
 
 
 
Разумеется, не обошлось и без ряда фирменных приложений ASUS, смысл которых раскрывают следующие скриншоты.
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
Если не брать экзотические аппараты вроде Alcatel One Touch Hero, ближайший оппонент ASUS Fonepad Note 6 FHD, поддерживающий работу со стилусом, это Samsung Galaxy Note 3. Устройство корейской компании представляет едва ли больше возможностей в плане применения электронного пера, но при этом стоит чуть ли не в два раза дороже.
 

 

 
После извлечения пера из слота дисплей смартфона разблокируется, на нем появляется виджет программы SuperNote, предназначенной для создания рукописных заметок. Распознавание рукописных текстов происходит довольно точно, однако во избежание постоянных лишних правок лучше стараться писать аккуратно. Сохранить заметку можно как в текстовом виде, так и в графическом.
 
 
Если стилус отсоединен и бездействует длительное время, то на экране появляется предупреждение о том, что перо находится вне слота. Естественно, эту «перестраховку» от утери пера можно отключить в настройках.
 
 
С помощью пера можно выделять различные области экрана, делать на них пометки и сохранять, опять же, как графические файлы.
 
 
ASUS Fonepad Note 6 FHD оснащен просто шикарным дисплеем с олеофобным покрытием — отпечатки пальцев на нем появляются не так активно, как на экранах с обычным стеклом, а удаляются легче.
 
Сочетание эффективного антибликового фильтра и высокой яркости делает смартфон вполне удобным для работы даже в условиях яркого солнечного освещения. К углам обзора никаких претензий — спасибо качественной матрице IPS.
 
Камера реализована ничуть не хуже. Во-первых, очень приятен доработанный интерфейс управления с большими пиктограммами, во-вторых, качество фото и видео оказалось на высоком уровне.
 
Скриншоты интерфейса камеры и тестовые снимки представлены ниже.   
 

 

 

 

 

 

 
ASUS Fonepad Note 6 FHD
 
 

 

 

 

 
 

 
 
Говоря о производительности ASUS Fonepad Note 6 FHD, нужно держать в уме высокое разрешение дисплея: из-за него GPU системы испытывает повышенную нагрузку, особенно в играх.
 
Бенчмарк AnTuTu оценил возможности аппаратной платформы ASUS Fonepad Note 6 FHD в 20 411 баллов. Будь в устройстве экран с разрешением 1280 х 720 точек, то балл был бы выше — около 25 000.
 
 
Производительность в других бенчмарках приведена на скриншотах ниже:
 
 

 
 
С производительностью понятно, а что же игры? Здесь все не очевидно: какие-то программы работают замечательно, какие-то тормозят или не запускаются вовсе. Дело — в оптимизации: большинство приложений разрабатывается для работы на процессорах архитектуры ARM. И это особенно обидно, ведь экран у ASUS Fonepad Note 6 FHD очень хорош, а производительности процессора, даже несмотря на высокое разрешение, вполне достаточно для запуска даже требовательных игр. В конце концов, всегда можно поступиться настройками качества в пользу плавности геймплея.
 
С другой стороны, некоторые игры замечательно работают на ASUS Fonepad Note 6 FHD. Например, это можно сказать об обеих частях Dead Trigger и Real Racing 3.
 

  
Несмотря на аккумуляторную батарею приличной емкости, 3100 мАч, автономность не является самой сильной стороной ASUS Fonepad Note 6 FHD. Однако беспрерывно играть на нем можно около трех часов, смотреть видео — в течение 5,5 часов. Результат нормальный! Tester AnTuTu оценил автономность смартфона в 385 баллов.
 
Надо отметить, что фирменная утилита энергосбережения, предустановленная на устройстве, действительно помогает продлить время автономной работы.
 
 
 
Как уже было сказано, ASUS Fonepad Note 6 FHD — уникальный фаблет. В сравнении с аналогами он стоит совсем недорого, но при этом обладает очень сбалансированным набором характеристик. Да, в смартфоне используется не флагманский процессор, но и его производительности вполне достаточно для комфортной работы и игр.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

 


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Позиционирование Дизайн и конструкция Комплект Платформа ОС и интерфейс Стилус Дисплей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика