Китайский суперкомпьютер «Тяньхэ-2» в очередной раз самый быстрый в мире. 21.by

Китайский суперкомпьютер «Тяньхэ-2» в очередной раз самый быстрый в мире

24.06.2014 22:26 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В мире самым скоростным компьютером по списку TOP500 подряд третий год становится суперкомпьютер «Тяньхэ-2» (Китай). Он продемонстрировал уникальную скорость в 33,85 патафлопс. Подобный рейтинг составляется среди наиболее быстрых машин на Земле каждые полгода. Последние результаты были на днях обнародованы в Германии, на международной лейпцигской конференции по суперкомпьютерным технологиям.
 

 

Tianhe_2.jpg


 


Большее количество суперкомпьютеров представлено американскими разработчиками – 233 штуки. Но «Тяньхэ-2» был создан в НОАК – Оборонном научно-техническом университете в Китае. Инженеры «Тяньхэ-2» усиленно работают над производительностью своей системы до 100 петафлопс. Китай занимает вторую строчку в рейтинге (76 шт.) и с каждым годом увеличивает количество суперсистем. Следом идут Япония и Великобритания – по 30 суперкомпьютеров, а затем Франция (27 шт.) и Германия (23 шт.)

Все эти супермашины состоят из тысяч различных узлов и предназначены для решения сложнейших математических задач, научных разработок и исследований. Расположены они на военных базах и в закрытых лабораториях и тщательно охраняются. Большинство из них действует на базе многоядерных процессоров компании Intel.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мире самым скоростным компьютером по списку TOP500 подряд третий год становится суперкомпьютер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика