Хакеры сообщили о выходе Астраханской области из состава России. 21.by

Хакеры сообщили о выходе Астраханской области из состава России

07.10.2014 08:40 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Неизвестные 7 октября взломали сайт Астраханской областной думы и опубликовали манифест об отделении региона о России и провозглашении «Нижне-Волжской народной республики», подписав его именами губернатора, главы управления ФСБ и Игоря Стрелкова.

На официальном сайте Астраханской областной думы в ночь на 7 октября появился манифест о выходе региона из состава России и провозглашении «Нижне-Волжской народной республики». Представитель пресс-службы думы заявил, что сайт, вероятнее всего, был взломан. МВД проводит проверку в связи с инцидентом, сообщает РБК.

Неизвестные оставили сообщение от имени руководства региона, заявив, что власть в «республике» перешла к «чрезвычайному комитету». В его состав якобы вошли губернатор Астраханской области Александр Жилкин, председатель облдумы Александр Кликанов, начальник регионального управления ФСБ Юрий Серышев и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин).

В манифесте отмечалось, что «недальновидная и преступная политика федеральной власти поставила страну на грань катастрофы». Авторы сообщения провозгласили «создание государства Нижне-Волжская народная республика» и «поручили» областной думе сформировать комитеты по проектам Конституции и законодательства. Кроме того, они призвали солдат и офицеров, дислоцированных в регионе, «перейти на сторону народа».

Сейчас это сообщение с сайта парламента региона удалено. Скорее всего, сайт был взломан, сообщил сотрудник пресс-службы Астраханской облдумы Виктор Мартыненко. Он подчеркнул, что каких-либо сообщений с призывами к сепаратизму «пресс-служба думы не готовила и не публиковала на сайте».

Управление МВД по Астраханской области проводит проверку по факту взлома сайта думы, сообщил агентству Интерфакс-Юг руководитель пресс-службы управления Петр Русанов.

В мае 2014 вступила в силу поправка к Уголовному кодексу России, которая ввела наказание за призывы к сепаратизму. В июле Госдума увеличила срок наказания. Согласно статье 280.1, УК, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, караются лишением свободы на срок до четырех лет. Призывы к сепаратизму в СМИ или в интернете считаются еще более тяжким преступлением и наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неизвестные 7 октября взломали сайт Астраханской областной думы и опубликовали манифест об отделении региона о России и провозглашении «Нижне-Волжской народной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика