Дешево и функционально: обзор компьютерного корпуса Aerocool V3X Advance со штатным блоком питания. 21.by

Дешево и функционально: обзор компьютерного корпуса Aerocool V3X Advance со штатным блоком питания

21.10.2014 12:12 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
  •  
    Aerocool V3X Advance — компьютерный корпус, который имеет все шансы стать бестселлером в бюджетном сегменте. При очень невысокой цене производитель предлагает продуманное шасси, в котором комфортно и рационально можно собрать любую систему начального или среднего уровня. Корпус можно приобрести как без блока питания, так и в комплекте с БП. И, опять же, Aerocool предлагает неплохие возможности за предельно минимальные деньги.
     
     
    Рассматриваемый сегодня корпус без блока питания можно купить дешевле $40, при этом Aerocool V3X Advance  выглядит не хуже любой среднестатистической модели в ценовом диапазоне до $100. А следы экономии проявляются только при пристальном рассмотрении.
     
     
    К примеру, единственное нарекание к передней панели — это маркий глянец. Пластик вполне прочный, к тому же обработан аккуратно. Снизу установлена полноценная заборная сеточка из металла с поролоновым фильтром. Никакой бутафории. А саму конструкцию лишь немного упростили внутри. Так, вентилятор крепится не к шасси, а прикручивается непосредственно к пластику.
     
     
    Разъемы представлены вполне стандартным набором. Однако только один из портов USB соответствует спецификации 3.0.
     

     
    Боковые стенки имеют большие объемные выштамповки, поэтому в целом корпус выглядит привлекательно: пусть потенциальная компьютерная система будет бюджетной, но отпугивать внешне она не должна.
     

     
     
    Надо отметить, что шасси Aerocool V3X Advance  показалось нам, наверное, одним из самых простых среди всех корпусов, которые побывали в тест-лабе за последнее время. Его толщина составляет 0.45 мм, но, ввиду небольших размеров, конструкция получилась умеренно жесткой. Даже тонкие боковые стенки нисколько не дребезжат при работе.
     
     
    В корпус можно устанавливать любые стандартные платы размера АТХ. При этом высота системы охлаждения процессора ограничена отметкой 170 миллиметров, а длина видеокарты не должна превышать 350 миллиметров. Таким образом, констатируем, что внутри поместятся любые комплектующие, которые разумно использовать в компьютерах такого класса.
     
     
    Стойка для накопителей выполнена очень просто. Для винчестеров, к примеру, предлагается лишь три места: два в виде корзинки внизу и салазки в верхней части. Зато имеется готовый крепеж для SSD — не потребуются переходники.
     
     
    Стоит обратить внимание и на тот факт, что в корпусе используется нетипичное на сегодняшний день верхнее расположение блока питания. Это несколько затрудняет охлаждение самого источника, но в большинстве случаев разница не будет выходить за рамки погрешности.
     
     
    Корпус оказался укомплектованным блоком питания Aerocool VX-600. Источник слабо отличается от
     
    Внутри установлена плата с классическим выпрямителем, использующим групповую стабилизацию, и реализованным с минимальным количеством диодных сборок в корпусах ТО-220. На входе и выходе распаяны электролиты JunFu, а для охлаждения выбран стандартный 120-миллиметровый 7-лопастной кулер HA1225H12S-Z c максимальной частотой вращения 2200 оборотов в минуту. Точно такой же вентилятор используется в бюджетных источниках Chieftec, CWT и т.д. Тишина работы не впечатляет, зато надежность не страдает.
     
    Блок питания Aerocool VX-600. тестирование
     
    Блок питания Aerocool VX-600. тестирование
     
    Блок питания Aerocool VX-600. тестирование
     
    В пике штатный источник может выдать заявленные 600 Вт, однако вряд ли эту мощность можно считать долговременной. Эффективность преобразования даже в максимуме достигает только 76%, а по краям диапазона опускается к 70%. Вентилятору приходится рассеивать большое количество «лишнего» тепла, поэтому уже на 300 Вт его крыльчатка разгоняется до максимальных оборотов и БП заметно шумит.
     

     

     

     
     
    Два вентилятора размером 120 миллиметров можно установить на боковой панели, однако для большинства бюджетных систем это лишнее.
     

     
    Прирост максимальных температур в корпусе очевиден. Однако разница варьируется в районе 5 градусов по Цельсию, что вполне предсказуемо. Система, собранная в Aerocool V3X Advance, не перегревается и может функционировать достаточно тихо, т.к. вентиляторам не приходится раскручиваться до существенных оборотов.
     

    Содержание статьи:
     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
        Aerocool V3X Advance — компьютерный корпус, который имеет все шансы стать бестселлером в бюджетном...
     
     
     

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика