Минфин хочет в два раза повысить отчисления в ФСЗН для ПВТ. 21.by

Минфин хочет в два раза повысить отчисления в ФСЗН для ПВТ

20.02.2015 17:08 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пресс-служба Министерства финансов Беларуси прокомментировала планы правительства о предлагаемом повышении ставки подоходного налога и взносов в ФСЗН для работников Парка высоких технологий.

В настоящее время подготовлен Проект Декрета Президента Республики Беларусь «О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12» (далее — проект Декрета), которым предусматривается увеличение ставки подоходного налога в отношении доходов, получаемых физическими лицами от резидентов и нерезидентов Парка высоких технологий, а также размера части дохода работников Парка высоких технологий, на который начисляются обязательные страховые взносы.

Так, вышеуказанное увеличение ставки подоходного налога предусматривается с 9% до 10% процентов, а размер части дохода работников Парка высоких технологий для начисление обязательных страховых взносов предлагается увеличить с однократной до двукратной величины средней заработной платы работников в республике.

Такое увеличении ставки подоходного налога на 1% для вышеуказанных категорий физических лиц обусловлено необходимостью обеспечения реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», предусматривающего выплату с 1 января 2015 года «семейного капитала» многодетным семьям.

В связи с необходимостью формирования источника финансирования «семейного капитала» с 1 января 2015 года увеличена общая ставка подоходного налога с 12% до 13% для всех категорий физических лиц. При этом льготная ставка налога в размере 9% для физических лиц, получающих доходы от резидентов и нерезидентов Парка высоких технологий, до настоящего время не повышалась.

Соответственно, предлагаемый проектом Декрета подход по увеличению ставки подоходного налога не отменяет льготного режима налогообложения для физических лиц, получающих доходы от резидентов и нерезидентов Парка высоких технологий (ставка подоходного налога на 3% ниже общеустановленной), но обеспечивает социальную справедливость по отношению к большей части граждан, для которых ставка подоходного налога уже увеличена с 12% до 13%. То есть эта мера направлена на равноценное участие в финансировании «семейного капитала» за счет увеличения ставки подоходного налога на 1% для всех категорий белорусских граждан.

При этом повышение ставки подоходного налога на 1% не окажет существенного влияния на уровень заработной платы работников резидентов и нерезидентов Парка высоких технологий, поскольку сумма подоходного налога, исходя из размера средней заработной платы работников ПВТ в условиях 2014 года, для них увеличится в среднем на 184 тысячи рублей или в пределах одной базовой величины.

Что касается увеличения для целей начисления обязательных страховых взносов размера части дохода (выплат) работников резидентов Парка высоких технологий с однократной до двукратной величины средней заработной платы работников в республике, такое увеличение предусматривается в целях усиления социальных гарантий этих работников путем увеличения размеров выплат (пенсий, пособий, в том числе по временной нетрудоспособности) из средств государственного социального страхования. При этом льготный порядок для резидентов ПВТ все равно сохраняется, т.к. в отношении доходов остальных категорий граждан верхний предел сумм выплат, подлежащих обложению обязательными страховыми взносами, равен пятикратной величине средней заработной платы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пресс-служба Министерства финансов Беларуси прокомментировала планы правительства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика