Металл и 8 ядер, за которые не придется переплачивать: обзор WEXLER.TAB 8iQ OCTA. 21.by

Металл и 8 ядер, за которые не придется переплачивать: обзор WEXLER.TAB 8iQ OCTA

26.03.2015 06:46 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Российский производитель доступных планшетов, компания WEXLER, совсем недавно продемонстрировала три свежих 8-дюймовых планшета общей серии WEXLER.TAB 8iQ. Сегодня мы присмотримся повнимательнее к старшей модели этой линейки, которая получила мощный 8-ядерный процессор и название WEXLER.TAB 8iQ OCTA.
 
Подобное решение уже применялось в 7-дюймовом планшете производителя. И там оно показало себя с лучшей стороны. Попробуем же разобраться, как 8-ядерный процессор уживается с экраном диагональю 8 дюймов.
 
 
 
Планшет поставляется в традиционной упаковке от WEXLER, на лицевой стороне которой нанесено изображение самого планшета, а боковые стороны усеяны логотипом компании и спецификациями планшета. Внутри коробки находятся зарядное устройство, кабель к нему и небольшое руководство пользователя.
 

 
Дизайн планшета хочется охарактеризовать как строгий и деловой. Лицевая панель темная, с довольно широкими краями вокруг экрана. Это позволяет удобно держать планшет двумя руками в любой ориентации и не нажимать случайно на экран. Вся лицевая панель защищена закаленным стеклом, что помогает избежать царапин и других механических повреждений.
 
На лицевой панели нет никаких кнопок: ни механических, ни сенсорных. Управлять интерфейсом планшета предлагается системными кнопками на самом экране планшета. Это такая фишка устройства на ОС Android 4.4.
 
Над экраном находится разговорный динамик, глазок лицевой камеры и датчики освещения и приближения.
 
 
Задняя панель практически полностью покрыта металлом. Он немного бархатистый на ощупь, отлично маскирует разводы и следы от пальцев. И всегда выглядит опрятно и ухоженно. К краям планшета металл плавно загибается, и стыкуется без зазоров и люфтов с лицевой панелью. Посередине задней панели находится текстурированный логотип WEXLER, снизу под решеткой прячется динамик.
 

 
Верхняя часть задней панели представляет собой пластиковую вставку. На ней находится светодиодная вспышка и глазок 5-мегапиксельной камеры.
 
На верхнем торце устройства находится разъем для подключения гарнитуры и отсек для вставки карт памяти microSD. На правом боку – кнопка блокировки экрана, качелька регулировки громкости и выдвижной лоток для карт miniSIM. Извлекается лоток при помощи любой канцелярской скрепки или простой иголки. С помощью miniSIM можно как подключаться к 3G-интернету, так и совершать звонки в мобильной сети.
 

 

 
На нижнем торце размещаются разъем для подключения кабеля microUSB и отверстие для микрофона.
 
В целом, дизайн планшета WEXLER.TAB 8iQ OCTA весьма лаконичен, придерживается простых форм. Устройство лежит в руках внушительно, сказывается алюминиевый корпус, большинство углов здесь закруглены.
 
Физические габариты планшета составляют 215 мм по длине, 122 мм по ширине и 8 мм в толщину. Достаточно компактно для бюджетного планшета с алюминиевым корпусом. Вес устройства составляет 318 г.
 
 
Диагональ экрана этого планшета составляет 8 дюймов, а разрешение 1280 на 800 пикселей. Пикселизация совершенно незаметна при стандартном использовании планшета. Шрифты отображаются четко, цветовые фоновые переходы весьма мягкие.
 
 
Экран построен на IPS-матрице, а это значит, что углы обзора у планшета вполне хорошие. Запас яркости планшета достаточен, чтобы комфортно с ним работать и в солнечную погоду. Цвета яркие и насыщенные. В общем, все в лучшем духе IPS-экранов.
 
 
Планшет оборудован двумя камерами. Камера на лицевой панели предусмотрена для совершения видеозвонков (например, по Skype) или снимков «селфи» в благоприятную солнечную погоду. Разрешение этой камеры составляет 2 Мп.
 
 
На тыльной стороне разрешение камеры составляет 5 Мп и она уже намного лучше подходит для какой-то более-менее качественной съемки. Можно делать снимки в соцсети, фотографировать документы. Кадры получаются достаточно четкими и разборчивыми, за что стоит поблагодарить автофокус. Среди интересных и полезных функций камеры стоит отметить создание HDR-снимков и панорам.
 
 
Планшет WEXLER.TAB 8iQ OCTA построен на уже знакомой нам платформе MediaTek MT6592 с графическим ускорителем Mali-450. Такая же платформа установлена в планшете WEXLER.ULTIMA 7 OCTA, который недавно побывал у нас на тесте и проявил себя с лучшей стороны.
 
Те же эпитеты можно применить и к работе процессора с графическим ядром в планшете WEXLER.TAB 8iQ OCTA. 8 ядер процессора работают на частоте 1,7 ГГц, а 4 графических ядра – на частоте 700 МГц. Оперативная память устройства составляет 2 Гб, что вполне соответствует уровню современных флагманских планшетов топового уровня. Постоянное хранилище данных равняется 16 Гб. Но его можно легко увеличить на 32 Гб при помощи карточки памяти microSD.
 
 
Работа 8 ядер процессора регулируется специальной технологией CorePilot™ от MediaTek. Количество ядер, которые трудятся над поставленной задачей, и частота их работы подстраивается под требовательность задачи. То есть, если мы просто смотрим видео или гуляем в интернете, то этим занимается только часть процессорных ядер. А если запускаем требовательную игру, то тут уже включаются все ядра и процессор демонстрирует свою полную мощь. Во многом благодаря этой технологии удалось увеличить энергоэффективность планшета и его автономность. Но об этом ниже.
 
Такой «железной» начинки вполне достаточно как для серфинга по тяжелым страницам в интернете, так и для запуска требовательных мобильных 3D-игр. Гонки и шутеры показывают «играбельную» частоту кадров в секунду, что уж говорить о простеньких казуалках, которые процессор щелкает как орешки.
 
 
Если не сильно увлекаться играми и использовать планшет время от времени, а не нагружать беспрерывно целый день, то он вполне способен прожить до двух суток без подзарядки. В этом вопросе положительно на автономность влияет увеличенная до 4000 мАч емкость аккумулятора планшета. Напомним, в WEXLER.ULTIMA 7 OCTA емкость батареи составляет 3400 мАч.
 
Беспрерывный игровой марафон на планшете WEXLER.TAB 8iQ OCTA с включенным WI-Fi и 50% яркости экрана разрядил устройство за 6 часов. Более щадящий режим просмотра видеороликов в интернете растянулся на 10 часов. Вполне неплохие показатели, которые гарантируют развлечение в долгой поездке.
 
Среди остальных спецификаций планшета стоит отметить наличие интерфейса Bluetooth 4.0, модулей GPS, A-GPS, акселерометра.
 
 
Планшет WEXLER.TAB 8iQ OCTA в своем ценовом сегменте обладает качественным экраном, металлическим корпусом и производительной 8-ядерной платформой. Такое не часто встретишь среди бюджетных аппаратов.
 
WEXLER.TAB 8iQ OCTA
 

Приятно, что не переплачивая огромные суммы за значок бренда, можно купить вполне достойное устройство, способное удивить качеством сборки, автономностью и общей сбалансированностью цены-качества.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Внешний вид и комплект поставки Экран Камеры Производительность и автономность ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика