Plantronics Voyager EDGE — лучшая гарнитура для мобильных коммуникаций образца 2014-2015 годов. 21.by

Plantronics Voyager EDGE — лучшая гарнитура для мобильных коммуникаций образца 2014-2015 годов

06.04.2015 06:54 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рецепт создания идеальной гарнитуры для мобильных коммуникаций прост: нужно взять легкий и изящный корпус, снабдить его хорошей батареей и удобной системой управления, сдобрить рядом датчиков, дополнить все это расширенными возможностями настройки и богатым комплектом поставки. Вуаля, идеальная гарнитура готова. Кажется, именно такого рецепта придерживались разработчики Plantronics, трудясь над Voyager EDGE — одной из лучших в мире гарнитур современности для мобильных устройств.
 

 
Вопреки традиции, обзор Plantronics Voyager EDGE мы начнем не с описания ее внешнего вида или характеристик, а со смарт-функций и прошивки. То есть тех вещей, которые делают гарнитуру по-настоящему умной и очень гибкой в настройке.
 
 
Plantronics Voyager EDGE, как и другая мобильная гарнитура, может работать с любыми телефонами, планшетами и смартфонами — лишь бы те поддерживали Bluetooth. Но только в связке со смарт-устройствами она раскрывается в полную силу — за счет нескольких специальных приложений, доступных в каталогах App Store и Google Play.
 
Plantronics Hub — основное приложение для работы с Voyager EDGE, позволяющее произвести тонкую настройку гарнитуры, как функций, так и сенсоров. Среди последних — автоматический ответ, автоматическая приостановка музыки, блокировка кнопки вызова и интеллектуальная передача вызова.
 
 
Также Plantronics Hub позволяет разобраться с системой управления гарнитурой, переключателями и индикаторами. По сути, пункт «Кнопка и световая и индикация» — это часть внушительного интерактивного справочника, интегрированного в программу. Справочник охватывает все вопросы, которые могут возникнуть у пользователя при пользовании устройством: от сопряжения и возможностей ответа на звонки до устранения неисправностей.
 
 
 
 
 
 
 
На главной странице Plantronics Hub отображается состояние гарнитуры (подключена/отключена) и, в случае если Voyager EDGE сопряжена со смартфоном, запас автономной работы в режиме разговора.
 
 
Вторая мобильная программа — Find MyHeadset. Как следует из названия, оно позволяет найти гарнитуру, если та вдруг затерялась. Вариантов работы две: либо программа подает в динамик Voyager EDGE звуковой сигнал, либо отображает последнее местоположение пользователя. Каким из механизмов воспользоваться — решать пользователю на основании воспоминаний о том, где же все-таки гарнитура была утеряна.
 
 
 
Помимо мобильных приложений у Plantronics есть программа и для компьютеров, работающих под управлением Windows и MacOS. Она называется MyHeadset Updater, но, вопреки названию, функциональность ее гораздо шире: ПО позволяет не только обновлять микропрограммное обеспечение (firmware) гарнитуры, но и настраивать ее — в точности как в Plantronics Hub.
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Наша Voyager EDGE, предоставленная на тест, работала с 21-й прошивкой, MyHeadset Updater сразу же предложила обновиться до 28-й версии. На все про все ушло около 10 минут: по пять минут на закачку firmware из Сети и непосредственно на саму установку.
 

 

 

 

 
Поначалу, когда Voyager EDGE только поступила в продажу, в Сети встречались негативные отзывы о ее работе. Но новые прошивки полностью исправили все первоначальные программные недоработки, поэтому мы настоятельно рекомендуем сразу же обновить прошивку гарнитуры после покупки, а уже потом приступать к ее активному использованию.
 
Коль уж затронули «сервисную» тему, отметим один факт, который красноречиво характеризует работу Plantronics с пользователем. В каталоге Google Play есть масса комментариев по работе беспроводных гарнитур, и почти под каждым — официальный ответ службы технической поддержки.
 
 
Честно говоря, такой активный feedback редко встретишь даже в более массовых и именитых приложениях.
 
 
Plantronics Voyager EDGE выполнена в духе модели Discovery 975SE, но без изменений, конечно, не обошлось. Если корпус Discovery 975SE визуально состоит из двух элементов, дужки и самого корпуса, то Voyager EDGE — монолит. Поэтому новая модель воспринимается более цельной и утонченной. И более технологичной — за счет исчезнувшей кожаной вставки в области основной кнопки. Хотя пластик все тот же, двухцветный soft-look.
 

 
Производитель утверждает, что корпус Voyager EDGE в процессе изготовления подвергается обработке по технологии P2i: наносится нанослой водоотталкивающего покрытия. В результате гарнитура не боится ни брызг дождя, ни тающих снежинок, ни случайно пролитого кофе. Проверить в действии работу технологии не удалось, но сомневаться в ее эффективности не приходится. Все-таки и у Plantronics, и у P2i отличное реноме.
 
Клавиш управления гарнитурой четыре, плюс слайдер. Основная, расположенная на внешней стороне устройства, предназначена для приема/прекращения звонка. На нижней стороне (при расположении гарнитуры на правом ухе) штанги микрофона, рядом с разъемом для подключения к футляру, ближе к основанию, находится многофункциональная кнопка. В зависимости от сценария работы она отключает звук, обеспечивает воспроизведение музыкальных композиций и постановку паузу, а также активирует режим голосовых команд.
 

 
 
На одной из граней ромба находится слайдер, включающий гарнитуру, а на соседствующей грани — клавиши регулировки громкости.
 

 
Светодиод на гарнитуре один: крошечная точка на стыке двух граней информирует о заряде батареи, а во время включения/выключения на несколько секунд вспыхивает синим и красным соответственно (моргает красным и синим в режиме сопряжения и фиолетовым во время перепрошивки).
 
В целом, кнопочная система управления наглядна и довольно проста. Привыкать к ней… не приходится, потому что проще гарнитурой управлять голосом.
 
 
После выбора русского языка в настройках Plantronics Hub на смартфон скачивается русский голосовой пакет, после чего гарнитура начинает озвучивать свои действия на великом и могучем. Теперь, например, для того, чтобы принять входящий звонок, нужно сказать слово «Ответить», а чтобы прекратить — слово «Отклонить». С помощью голосовых команд можно проверить, не потеряна ли связь с телефоном, проверить уровень заряда батареи, перезвонить на прошлый вызов. Правда, гарнитура не ждет команд постоянно, чтобы войти в режим голосовых команд, нужно нажать на кнопку, расположенную на нижней стороне дужки. Можно давать команды управления для Siri, Google и Cortana
 
 
Работать с гарнитурой голосом очень удобно, жаль только, что голосовой помощник говорит медленно, а само устройство не поддерживает озвучание имя звонящего (обозначение контакта), если оно записано кириллицей. Но если контакт записан латиницей, то никаких проблем не возникает. Не умеет Voyager EDGE и работать со второй линией: чтобы ответить на звонок по второй линии сначала придется завершить первый.
 
Зато Voyager EDGE позволяет держать связь с двумя мобильными устройствами одновременно (т.н. технология Multipoint). При последовательном соединении аппаратов гарнитура обозначит их как «Телефон 1» и «Телефон 2».
 
 
В шикарную коробку, оформленную в духе мобильных устройств Apple и снабженную открывающейся дверцей, производитель вложил обязательную документацию, несколько силиконовых насадок, кабель USB – Micro-USB, автомобильный адаптер от прикуривателя на 1А и футляр, выполняющий одновременно функции мобильной зарядной станции.
 
 

 

 
Футляр выполнен в виде двух половинок, вырез между которыми служит для установки гарнитуры.
 
 

 

 

 
 
У него две функции: защита гарнитуры во время транспортировки и подзарядка встроенной в Voyager EDGE аккумуляторной батареи на ходу. Если производитель декларирует время автономной работы гарнитуры на уровне 6 часов, то футляр способен передать ей энергию, которой хватит еще на 10 часов разговоров.
 
В сложенном состоянии проверить заряды батарей футляра и Voyager EDGE труда не составляет: для этого предусмотрено по сенсорному индикатору на каждой половине чехла. Достаточно провести по индикаторам пальцем, и светодиоды отобразят степень заряда с шагом 33%.
 
 

Время работы в режиме разговора
До 16 часов работы в режиме разговора после полной зарядки гарнитуры и зарядного чехла; до 6 часов работы в режиме разговора без футляра
Время работы в режиме ожидания
До 7 дней
Масса
9 г
Технология Smart Sensor
Двойные емкостные сенсоры определяют, надета гарнитура или снята
Шумоподавление
Три активных микрофона и цифровой сигнальный процессор; Акустическое эхоподавление; Автоматическая настройка громкости
Влагозащита
Нанопокрытие P2i и защитный футляр
Поддержка одновременной работы с несколькими устройствами
Multipoint, до двух телефонов одновременно
Беспроводные интерфейсы
NFC и Bluetooth 4.0 (профили A2DP, HFP 1.6, HSP 1.2, EDR)
Тип батареи
Встроенная, литиево-полимерная
Разъем для подзарядки
Micro-USB на гарнитуре и зарядном футляре
Время зарядки (максимум)
90 минут

 
Первое, что хочется отметить — отменную работу системы шумоподавления. При использовании Voyager EDGE не придется думать о том, что на другом конце вас не будет слышно. Не важно, находитесь ли вы в общественном транспорте, на шумной улице или в продуваемой ветрами местности, голос будет передан так, как будто ничего этого нет. Судя по характеристикам, за обработку звука отвечает отдельный DSP — цифровой сигнальный процессор, и он, вкупе с системой из трех микрофонов, просто творит чудеса.  
 
Voyager EDGE гарантирует высокое качество передачи голоса во всех ситуациях. Так, в сравнительном тесте HTC One и Voyager EDGE, предполагавшим ежедневную городскую эксплуатацию, победила гарнитура, которая обеспечивала не только чистую передачу голоса, но и более громкий звук.
 
Субъективно, при использовании гарнитуры теряются низкие и высокие частоты, но зато область речи (диапазон от 300 Гц до 3000-4000 КГц) передается просто превосходно. Некоторые могут пожаловаться на отсутствие естественного фона и чрезмерную выхолощенность звука, но это справедливая расплата за эффективно работающую систему шумоподавления. Собственно, по этой причине гарнитура хорошо подходит для прослушивания аудиокниг, но для музыки такой вариант — резервный.  
 
Длительное ношение Voyager EDGE не вызывает дискомфорта: силиконовые накладки обеспечивают надежную фиксацию в ушной раковине, и при этом совершенно не натирают. Через несколько минут ношения к гарнитуре настолько привыкаешь, что вообще перестаешь ее ощущать в ухе.
 
В сопряженном состоянии гарнитура автоматически подключается, будучи поднесенной к голове, и автоматически отключается, как только пользователь ее снимает.
 
 
Фишка, экономящая заряд батареи, работает очень хорошо: никаких ложных срабатываний, если, например, намеренно не подносить гарнитуру к голове или другим частям тела.
 
 
Максимальная автономность гарнитуры — 6 часов. В реальности устройство проработало двое суток при суммарном времени разговоров за эти два дня — почти пять часов. Так что заявленные производителем данные кажутся вполне правдивыми.
 
 
И не забываем, что дополнительные десять часов разговоров можно получить, подзарядив гарнитуру от футляра. Один полный цикл такой зарядки примерно равен часу.
 
 
Неважно, для чего вы будете использовать Voyager EDGE (будь то мобильные коммуникации, прослушивание музыки или аудиокниг), гарнитура позволит вам наслаждаться качественным звуком без помех. То есть со своей прямой функцией она справляется на все 100%. Удобство работы достигается за счет ряда фирменных технологий и инноваций, за которые платит пользователь, покупая Plantronics. Voyager EDGE относится к топовым решениям компании, так что столь совершенный продукт по умолчанию не может быть дешевым. Поэтому не стоит удивляться высокой цене Voyager EDGE. А для бережливых пользователей в модельном ряду гарнитур есть и более бюджетные устройства на любой вкус.
 
На наш взгляд, устройство своих денег стоит. Достаточно провести с гарнитурой несколько часов, чтобы это осознать. И принять как должное.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Смарт-функции и прошивка Дизайн и кнопочная система управления Голосовая система управления ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика