«Белинфоком» требует отменить платную регистрацию сайтов. 21.by

«Белинфоком» требует отменить платную регистрацию сайтов

23.04.2015 16:38 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости IT-рынка

В рамках выставки ТИБО-2015 ассоциация «Белинфоком» подняла вопрос о платной регистрации сайтов, сообщает «Ежедневник».

В декабре прошлого года вступило в силу постановление Совмина, которое обязало провайдеров платить 90 тысяч за каждый зарегистрированный сайт. По мнению директора компании «Экстмедиа», данная норма напрямую связана с антинаркотическим декретом. «Но никто не будет продавать наркотики и оружие на зарегистрированных сайтах по настоящим паспортным данным – независимо от платы».

То есть своей цели постановление не достигает, зато наносит удар по хостинг-провайдерам, в том числе «Белтелекому». Эксперт объяснил, как работает «Белтелеком»: в рамках своего дата центра он предоставляет клиентам место с подключением к электропитанию и к интернету. Клиент ставит там свой компьютер и через него может разместить в интернете любое количество сайтов – «один или миллион».

«И этот миллион может меняться каждый день. «Белтелеком» не влияет на это никак. Вместе с тем постановление налагает на него обязанность регистрировать за 90 тысяч каждый сайт, который располагается на этом компьютере. Клиент может просто уведомить, что он разместил миллион сайтов, и «Белтелеком» будет обязан заплатить $6 миллионов в эквиваленте государственному учреждению БелГИЭ», - сказал директор «Экстмедиа».

По словам эксперта, принятое правительством постановление делает подобный бизнес невозможным. Максим Савченко призывает отменить платную регистрацию сайтов «как бессмысленную процедуру, которая не решает никаких задач».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках выставки ТИБО-2015 ассоциация «Белинфоком» подняла вопрос о платной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика