Переход на цифровое телевидение приведет к изменениям на рынке интернет-доступа. 21.by

Переход на цифровое телевидение приведет к изменениям на рынке интернет-доступа

20.05.2015 12:28 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полный переход на цифровое телевизионное вещание в нашей стране должен быть завершен до 10 июня 2015 года. У провайдеров Интернета и мобильных операторов в связи с этим есть определенные ожидания, причем у каждого – свои.
 
Мобильные операторы ожидают высвобождения радиочастот, пока занятых аналоговым ТВ-сигналом, ведь их можно будет использовать для создания сетей 4-го поколения (LTE).
 
Причем по мере прояснения ситуации с предоставлением LTE-частот изменилась и риторика руководства GSM-компаний. Если раньше оба крупнейших оператора говорили о преждевременности и невостребованности LTE в Беларуси, то сейчас уверены в его необходимости, более того − заявляют о готовности предоставлять связь 4-го поколения. Вероятно, такие существенные изменения связаны с перспективой освобождения и удешевления радиоканалов после отключения аналогового телевещания. Ведь до этого все тендеры на LTE-частоты заканчивались безрезультатно.
 
Теперь операторам предстоит решить следующий вопрос: какой именно контент предоставлять по скоростным LTE-каналам? Ответом могут служить слова гендиректора МТС В. Карповича:
 
"Обратите внимание, что сейчас чем больше диагональ экрана мобильного устройства, тем больше интернет-трафика использует абонент. Так, владелец смартфона с диагональю 4,5-5 дюймов в среднем ежемесячно расходует 650 Мб, в то время как на устройство с экраном 6-8 дюймов приходится 1,1 Гб. А пользователь планшета потребляет в среднем 2,2 Гб Интернета ежемесячно. Такой существенный отрыв у обладателей планшетов объясняется еще одним трендом, который обозначился в 2014 году, – ростом популярности мобильного видеоконтента. Удешевление трафика способствует тому, что пользователи активнее потребляют видеоконтент, смотрят мобильное ТВ, используют другие сервисы".

Подробнее об этом – читайте в печатной версии свежего номера журнала "Дело", главная тема которого – "Ритейл".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полный переход на цифровое телевизионное вещание в нашей стране должен быть завершен до 10 июня 2015 года. У провайдеров Интернета и мобильных операторов в связи с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика