Xilence M403 – доступный кулер на основе тепловых трубок с технологией прямого контакта. 21.by

Xilence M403 – доступный кулер на основе тепловых трубок с технологией прямого контакта

10.06.2015 17:44 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  •  
     
    Немаловажно, что кулер Xilence M403 – решение мультиплатформенное. Подходит он для всех современных (и не очень) платформ AMD и Intel, в том числе и для топовой Intel LGA 2011. И такая универсальность рассматриваемого продукта – явный плюс.
     
     
    При этом разработчики постарались, чтобы кулер был максимально симметричен, для чего использовали не совсем тривиальное решение. Отходя от основания, тепловые трубки дважды изгибаются, относя от центра пакет пластин, а освободившееся место занимает вентилятор. Таким образом, как во фронтальной, так и в профильной плоскостях кулер полностью симметричен относительно процессорного разъема.
     
     
    Наряду со скромными габаритами Xilence M403, это позволяет проще ориентировать систему в пространстве, не опасаясь, что выступающий вентилятор упрется в высокие модули памяти.
     
     
    Основанием кулеру служит небольшая алюминиевая плитка. Она удерживает части трубок, контактирующие с крышкой процессора. Напомним, что здесь используется технология прямого контакта (Direct Contact Heatpipes), то есть без лишних посредников, вроде медных или алюминиевых пластин.
     
     
    По совместительству, алюминиевая плитка основания служит и для монтажа кулера на материнские платы – к ней привинчиваются соответствующие крепежные кронштейны.
     

     
    Пакет алюминиевых пластин состоит из сорока элементов толщиной 0.5 мм. Края пластин, обращенные к вентилятору, имеют зубчатый профиль, что сделано для оптимизации аэродинамических характеристик конструкции. Тепловые трубки пронизывают пакет в форме двух букв "V", но расположены по краям.
     

     
    Для продувки радиатора используется вентилятор типоразмера 92 мм стандартной толщины – 25 мм. Его крыльчатка имеет 7 лопастей незамысловатого профиля с довольно агрессивным углом атаки, обеспечивающей максимальный воздушный поток на уровне 65 CFM. Окрашена она в алый цвет, отлично сочетающийся с черной рамкой.
     
     
    Скорость вращения лопастей может регулироваться материнской платой посредством ШИМ (PWM) в довольно широком диапазоне – от 600 до 2200 об/мин. Для подключения используется четырехконтактный штекер, доступный в абсолютном большинстве современных материнских плат.
     
    Опорой оси крыльчатки вентилятора служит гидродинамический подшипник.
     

     
    Это наилучшее решение из используемых в данной отрасли, обеспечивающее наименьший уровень шума при работе и наибольший срок службы. Кстати, заявленный уровень шума кулера в зависимости от частоты вращения крыльчатки составляет 14-23 дБ(А), что весьма немного.
     
     
    В комплект поставки, конечно же, входят все кронштейны и винты, необходимые для крепления кулера на материнских платах поддерживаемых платформ, руководство по монтажу и шприц с термопастой Xilence.
     

     
     
    Замер уровня шума, издаваемого кулером, производился глубокой ночью в отдельной комнате без эффекта реверберации (эхо) на расстоянии 20 сантиметров от края радиатора, перпендикулярно направлению воздушного потока. Минимальный уровень, фиксируемый используемым цифровым шумомером Center 321 при таких условиях, составляет 30 дБА. Он и был принят за точку отсчета. При этом даже если прибор фиксирует уровень в 31-33 дБА, различить на слух, работает вентилятор того или иного кулера или нет, практически не возможно.
     

     
    Поскольку шум кулера – это вторая из наиглавнейших потребительских характеристик, на цифры, в рамках которых тестируемым системам охлаждения удается удержать максимальную температуру процессора, накладывается издаваемый при этом уровень шума.
     
    Кулер Xilence M403. Тестирование
     
    Как показало тестирование, Xilence M403 вполне подходит для охлаждения Intel Core i7-4770K в штатном режиме – максимальная температура самого горячего ядра не превышала отметки 83 ˚С. Формально, с охлаждением разогнанного до 4300 МГц при напряжении питания ядра CPU VCore 1.136 В процессора Intel Core i7-4770K кулер справился, но максимальный нагрев ядер доходил до 99 ˚С.
     

     
    Что касается уровня шума, то при работе со скоростью вращения крыльчатки до 1400 об/мин кулер можно назвать практически бесшумным. Дальше вентилятор уже давал о себе знать, хотя и на 2200 об/мин уровень шума можно назвать приемлемым.
     

    Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

    TECHLABS


    Содержание статьи:

     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
        Немаловажно, что кулер Xilence M403 – решение мультиплатформенное. Подходит он для всех современных (и...
     
     
     

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика