Обзор трех приставок SVEN для приема цифрового ТВ. 21.by

Обзор трех приставок SVEN для приема цифрового ТВ

30.07.2015 06:36 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 
Эпоха аналогового телевиденья осталась позади. В большинстве европейский стран уже давно перешли на цифровой формат вещания, в Беларуси и Украине последние налоговые передатчики будут отключены в текущем году. Россия пока "перевооружилась" не полностью, но очевидно, что процесс будет завершен через пару лет. Рядовые пользователи, успевшие купить новые телевизоры, не заметят существенных проблем. Однако со старыми приемниками имеются значительные вопросы, т.к. они просто-напросто не могут принимать DVB-T/T2-сигнал. Выбрасывать их пока не стоит. Адаптировать любимый телевизор для новых стандартов можно с помощью небольшой приставки. Такое решение особенно хорошо подходит для дач и загородных домов, ведь мы получаем не только все прелести цифрового ТВ, но и более уверенный прием плюс дополнительные бонусы. К примеру, приставки SVEN, которые мы рассмотрим сегодня, поддерживают воспроизведение HD-контента с носимых хранилищ данных. В итоге старый приемник заработает действительно по-новому, не будет разве что модного Smart TV.   
 
На сегодняшний день в арсенале производителя есть четыре модели в различном исполнении. Можно выбирать по функционалу необходимых выходов и внешней реализации, чтобы приставка вписывалась в интерьер.
 
 
 

 

 
Комплект поставки цифровых приставок SVEN, в целом, идентичен. Устройства продаются в небольших коробочках с пультом управления (сразу с батарейками) и трехлинейным кабелем RCA (стереофоническое аудио + композитное видео). Вариации возможны лишь с блоком питания. В старших моделях он встроенный, в младших идет как отдельный сетевой адаптер.
 

 
Корпус самой приставки изготовлен из пластика. Кнопок на самом устройстве нет, а все управление осуществляется посредством дистанционного пульта. Спереди расположен лишь небольшой светодиодный индикатор, чтобы было видно включена приставка или нет.
 

 
Входной разъем для флешки установлен сбоку, а основные выходы расположены сзади. В данном случае сигнал на телевизор подается через композитный выход, аудио – простое аналоговое стерео или S/PDIF. Для более продвинутых панелей есть даже HDMI.
 

 
Антенна подключается к усилителю, имеющему дублирующий выход. Для лучшего приема, естественно, советуем купить хорошую дециметровую антенну, но, как показала практика, приставки не особенно чувствительны и к непростым условиям. Например, запросто можно использовать подручное подобие антенны, картинка получается вполне хорошей.
 

 
 

 
Эта приставка практически в точности повторяет рассмотренный ранее вариант за исключением иной реализации внешнего вида. Управление осуществляется только при помощи пульта, выходы видео: композитный и HDMI.
 

 
Разъем USB 2.0 Type A рассчитан на стандартную мощность 2.5 ватта. Любые флешки работают без проблем. Теоретически вопросов не должно возникать и с носимыми жесткими дисками, но для уверенного старта лучше выбирать экономичные модели с винчестерами на 5400 оборотов внутри.
 
Основное отличие модели 122 от 121 заключается в том, что у EASY SEE-122 DD встроен декодер Dolby Digital (AC-3), благодаря чему к приставке можно подключить многоканальную акустическую систему через цифровой коаксиальный выход (S/PDIF) или HDMI для воспроизведения объемного звука.
 

 
 

 
Приставка SVEN EASY SEE-149 LED представляет собой более продвинутый вариант. Во-первых, она сделана в более строгом металлическом корпусе прямоугольной формы. Во-вторых, блок питания здесь смонтирован внутри и не требуется внешний адаптер.
 

 
На передней панели появилась кнопка включения, цифровой индикатор времени (в выключенном режиме) и выбранного канала и собственно две небольшие кнопочки для их переключения. Такая дублирующая система намного удобнее случая, когда пользоваться функционалом можно только посредством пульта. Хотя и здесь все настройки выполняются при его помощи.
 

 
К стандартный выходам для видео (композитный и HDMI) добавлен еще и компонентный. Антенный усилитель по-прежнему реализован с дублирующим выходом, что позволяет подавать сигнал на другие устройства.
 

 
 

 
Внутри всех трех приставок используется похожее схемотехническое решение, отличающееся только топологией плат. В качестве основного процессора используется чип NT78201MFG китайской компании Novatek. Для отвода тепла к корпусу приклеен небольшой радиатор. Нагрев ощутим, поэтому предусмотрительный шаг радует. В качестве декодера установлен Novatek NT78820, который тоже встречается очень часто.
 

 
Монтаж нареканий не вызывает, плата выглядит очень аккуратно.
 
 
Для начала стоит отметить качественную русскую локализацию всех трех приставок: меню отлично переведено на русский язык без ошибок и прочих нюансов. Это поможет быстрой настройке и удобному пользованию.
 

 
При первом включении устройство предлагает выполнить автоматический поиск цифровых телевизионных каналов и радиостанций. В течение стандартного времени любая из трех приставок находит все незашифрованные каналы. Они автоматически сохраняются в памяти и можно начинать просмотр.
 

 
Собственно на этом функционал мог быть ограничен, однако все модели имеют ряд идентичных расширенных возможностей. К примеру, можно пользоваться функциями телегида.
 

 
При помощи таймера появляется возможность не только управлять логикой включения устройства, но и реализовывать отложенную запись. Выбираем канал, устанавливаем время и необходимая передача или фильм будут записаны на подключенную флешку. Разрешение и частота обновления получаемых записанных файлов зависит от передаваемого потока. Если станция передает эфир FULL HD (1920x1080), то приставка запишет файл с такими же параметрами.
 

 

 
Размер картинки на выходе может составлять вплоть до 1080р при соотношении сторон 16:9 или 4:3. Это делает приставки совместимыми как с совсем старыми телевизорами, так и с более новыми моделями.
 

 
В качестве бонусов идет функция родительского контроля, календарь, простой калькулятор и даже три популярные некогда игры. Возможно, это кому-то понадобится.
 

 

 
Если перейти во вкладку для USB-устройства, то появляется файловый менеджер, позволяющий запускать на телевизоре просмотр фото, проигрывание музыки или кино. Надо отметить, что все три модели поддерживают кодеки H.264/AVC и большинство распространенных контейнеров, поэтому подавляющее количество контента запускается без труда. Фильмы Full HD идут без подтормаживания, что дает возможность говорить о наличие хорошего медиаплеера.   
 

 

 

 
 

 
В итоге, можно сказать, что все три протестированные приставки для приема цифрового телевиденья заслуживают положительной оценки. Они отличаются внешней реализацией и некоторыми возможностями управления, но, в целом, обеспечивают практически идентичный функционал. Устройства можно похвалить за достаточно уверенный прием и неплохие дополнительные возможности. Отложенная запись, телегид, родительский контроль, просмотр видео и фото с флешек – все это окажется далеко нелишним для владельцев старых телевизоров, где эти функции не реализованы изначально.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
SVEN EASY SEE-121 SVEN EASY SEE-122 DD SVEN EASY SEE-149 LED Электронная часть Возможности Заключение   Эпоха...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика