Большая картинка и удобство использования: обзор 4К-монитора Philips 288P6. 21.by

Большая картинка и удобство использования: обзор 4К-монитора Philips 288P6

31.07.2015 06:42 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 
Philips 288P6 — еще один ультрасовременный монитор, наделенный самыми передовыми технологиями. В данном случае можно говорить не только о высоком разрешении 4К (3840x2160 точек), но и о целом наборе дополнительных бонусов. Хотите максимальное удобство при установке и использовании — пожалуйста, набор всех мыслимых интерфейсов — без проблем. Плюс, есть парочка фирменных фишек, которых не найти во многих конкурентных моделях.  К тому же радует и ценовая политика Philips, ведь стоимость 28-дюймовой диагонали в таком непростом исполнении колеблется у отметки всего лишь $500.
 
 

 
Даже если забыть о высоком разрешении, модель 288P6 примечательна набором своих, скажем так, неосновных характеристик. Во-первых, следует отметить прекрасную подставку с максимально возможным количеством регулировок: панель можно вращать в вертикальной плоскости, выбирая ландшафтный или портерный режим работы. Дополнительно есть функции регулировки высоты над поверхностью в диапазоне 15 сантиметров (актуально для классической схемы размещения) и поворот через основание. При желании, подставка отвинчивается, и можно использовать любые VESA-совместимые кронштейны.
 
 
 
Все это немаловажно для обычных пользователей, а для проектировщиков и разработчиков такие возможности могут оказаться и вовсе бесценными. На одном экране запросто можно вывести огромную по размеру схему или чертеж, а количество строк, помещающихся в одном пролистывании, понравится программистам. Намного приятнее видеть все и сразу, не говоря уже о том, что запросто можно следить за процессами, запущенными в четырех окнах одновременно.
 
 
Для подключения доступны все мыслимые интерфейсы, включая HDMI и DisplayPort. Возможно, наличие нескольких HDMI было бы удобнее, но порт представлен только в единственном экземпляре. Зато абсолютно все необходимые шнуры есть в комплекте поставки, что встречается не так часто.
 
 
Еще одной приятной мелочью можно считать наличие полноценного USB-хаба с четырьмя портами, два из которых поддерживают скоростной стандарт передачи данных версии 3.0. Разъем, выделенный желтым цветом, является "силовым". Он используется для быстрой подзарядки планшетов и мобильников.
 

 
Среди функций, которые вы не найдете в других мониторах, можно назвать возможность совмещения картинок из разных источников. При разрешении 3840x2160 точек это действительно может быть полезно. В режиме PiP (Picture-in-Picture) добавляется небольшое окошко в правый верхний или нижний угол монитора. В режиме PbP (Picture-by-Picture) экран делится между источниками пополам. К примеру, можно подключить сразу два ноутбука, работая с каждым из них.
 
  • Размер экрана        – 28”;
  • Тип матрицы          – TN+Film;
  • Покрытие                – матовое;
  • Разрешение             – 3840x2160 точек;
  • Размер точки          – 0,16 х 0,16 мм;
  • Тип подсветки        – светодиодная;
  • Яркость подсветки – 300 кд./м.кв.;
  • Скорость матрицы – 5 мс;
  • Углы обзора           – 85/80 градусов по горизонтали/вертикали;
  • Контрастность       – 1000:1;
  • Входы                     – 1 х D-Sub, 1 x HDMI, 1 x DVI-D, 1 x DisplayPort;
  • Динамики              – есть (2 х 3 Вт);
  • Размеры                 – 659 × 423-573 × 273 мм;
  • Масса                     – 8 кг.                           
 
Цветопередача
 
В техническом описании Philips 288P6 фигурирует значение ΔE<2, что и подтверждается на практике. Если не брать в расчет единичные выбросы, то цветовые отклонения кучно сконцентрированы у линии одной единицы. Это говорит об очень точной цветовой настройке, с претензией на профессиональный уровень.
 

 
Яркость черного участка
Яркость белого участка
Контрастность
0.31 кд./м.кв.
234кд./м.кв.
755:1
 
Контрастность оказывается вполне предсказуемой для TN-технологии. Статическое значение достигает 755:1, что нормально согласуется с заявленными параметрами. Максимальная яркость белого — 243 кд./м.кв. С учетом матовой текстуры экрана большего не и требуется, т.к. подсвечивать матрицу просто незачем. Даже 50-процентного уровня вполне хватает для комфортной работы при ярком дневном освещении.
 

 
Гамма настроена с некритичным завалом во всем диапазоне яркости. В целом, кривые вполне сносно соответствуют целевому значению 2.2. Цветовой охват практически идеально описывает пространство sRGB.  
 

 

 

 

 
Контрастность
Яркость
Температура цвета
70
100
6400 К
 
Углы обзора
 
Углы обзора широки как по горизонтали, так и по вертикали. В горизонтальной плоскости традиционно получается немного лучше, поэтому оптимальным вариантом размещения все же является классическая ориентация. При существенных отклонениях от нормали запросто можно заметить цветовой сдвиг, когда, например, белый фон становится немного сероватым. Однако ввиду специфики использования этой модели, да и самого типа матрицы, вряд ли это должно раздражать.  
 

 
Равномерность подсветки
 
Равномерность подсветки не выходит за общепринятые рамки ±15%, поэтому на белом фоне глаз не видит никаких артефактов. На черном экране становится заметна засвеченная полоска вдоль нижнего края монитора. Но, опять же, днем недостаток исключительно номинальный, т.к. увидеть его можно только в затемненном помещении. Частота ШИМ-регулировки яркости превышает 200 Гц — явного мерцания подсветки не прослеживается ни на одном из уровней. Для большинства людей картинка покажется равномерной, а усталость глаз возможна только в случае повышенной чувствительности.  
 

 

 
 
 
По совокупности возможностей Philips 288P6 смело можно назвать очень современным и удобным монитором. Его запросто можно использовать для игр, просмотра кино и редактирования фото. Наиболее же полно модель раскрывается в офисной работе и при проектировании. Разрешение 3840x2160 точек позволяет открывать несколько окон одновременно, просматривать большие схемы и обширные участки кода.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возможности Технические характеристики Объективное тестирование Заключение   Philips 288P6 —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика