ПВТ улучшил экономические показатели. 21.by

ПВТ улучшил экономические показатели

11.08.2015 20:40 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парк высоких технологий опубликовал  отчет об экономических показателях за первое полугодие текущего года. Несмотря на непростые экономические условия и высокую рыночную конкуренцию, экспорт резидентов Парка высоких технологий за январь-июнь 2015 года составил $316,7 млн., что на 30% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Ведущие мировые аналитические агентства указывают на снижение  в мире расходов на приобретение программного обеспечения. Так, компания Gartner понизила прогноз по глобальному ИТ-рынку, предсказывая сокращение расходов на покупку корпоративного программного обеспечения на 1,2% и ИТ-услуг на 4,3%. Несмотря на это темпы роста ПВТ в первом полугодии значительно превзошли предполагаемый прогноз и объем производства составил 5,2 трлн. белорусских рублей", - отметил директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало.

Сегодня заказчиками Парка высоких технологий являются компании из 55 стран мира. Резиденты ПВТ успешно конкурируют на высокотехнологичных рынках Северной Америки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Например, экспорт в Южную Корею вырос в 10 раз, в США – в 1,4 раза. Таким образом, доля экспорта Парка высоких технологий в США в 1,5 раза превысила экспорт всех остальных отраслей экономики Беларуси вместе взятых.

За первое полугодие 2015 года при импорте $1,7 млн. чистая валютная выручка ПВТ достигла $315 млн., что по данным Национального банка Республики Беларусь составляет 26% от сальдо внешней торговли услугами в платежном балансе страны.

Доля экспорта в общем объеме производства ПВТ составила 91%.

Объем внедрения разработанного в ПВТ программного обеспечения в промышленных, государственных и учебных организациях республики в январе-июне 2015 года составил 440,2 млрд. рублей и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 27%.

В настоящее время в Парке высоких технологий 144 резидента. За первое полугодие 2015 года в ПВТ было зарегистрировано 10 новых резидентов, 4 действующие компании-резидента расширили виды деятельности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парк высоких технологий опубликовал отчет об экономических показателях за первое полугодие текущего года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика