Белорусов будут штрафовать за хранение пиратских аудио- и видеофайлов. 21.by

Белорусов будут штрафовать за хранение пиратских аудио- и видеофайлов

20.01.2016 19:28 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси появится административная ответственность за «хранение с целью распространения» контрафактных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм и передач. В Кодекс административных правонарушений внесли изменения, которые вступят в силу с 4 апреля нынешнего года, сообщает TUT.BY.

Раньше статья 9.21 КоАП «Нарушение авторского права, смежных прав и права промышленной собственности» предусматривала ответственность только за незаконное распространение или незаконное использование объектов интеллектуальной собственности. Весной статья значительно расширится.

Теперь штрафовать будут за присвоение авторства либо принуждение к соавторству точно так же, как за разглашение без согласия автора или заявителя сущности объекта права промышленной собственности до официальной публикации сведений о них.

Любопытно, что ровно за такие же действия предусмотрена ответственность в статье 201 Уголовного кодекса. Вероятно, в нее внесут изменения (например, первое нарушение в течение года повлечет за собой административную ответственность, а следующее - уголовную) или вовсе исключат эту часть.

Часть 2 той же статьи 9.21 КоАП стала абсолютным новшеством. Она предусматривает ответственность за хранение с целью распространения контрафактных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания.

«Условно говоря, если на компьютере хранятся нелицензионные музыкальные файлы и один из файлов был закачан в ВК, надо полагать, есть все шансы быть привлеченным к административной ответственности по данной части, а также по части 3 - за незаконное распространение произведений, - объясняет адвокат компании Revera, юрист практики интеллектуальной собственности Юлия Прокопенко. - Пока, правда, не совсем понятно, как эта статья будет применяться на практике».

Минимальный штраф для физических лиц за эти нарушения будет 30 базовых величин (от 6 300 000 рублей), для юридических лиц он составит 100 базовых величин (21 миллион рублей).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси появится административная ответственность за «хранение с целью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика