«Лаборатория Каперского» раскритиковала Linux. 21.by

«Лаборатория Каперского» раскритиковала Linux

25.01.2016 14:52 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Лаборатория Каперского» рассказала о разрабатываемой компанией безопасной операционной системе, которая предназначена для объектов критической инфраструктуры - индустриальных систем и промышленных объектов, транспорта, телекома. Она создается «с нуля» и не базируется на какой-либо существующей платформе.

«Сейчас обычная практика «разработки» операционной системы заключается в том, что берут исходный код того или иного клона Linux, вырезают, переписывают части, добавляют свои и получают «новую» ОС с новыми свойствами», - сообщил «Известиям» стратег по развитию технологий компании Андрей Духвалов.

Kaspersky.jpg

По его словам, проблема с точки зрения информационной безопасности заключается в том, что это все равно остается старый добрый Linux с монолитным ядром из 5 миллионов строк кода. «Исправить все проблемы с безопасностью в этом нагромождении кода - это работа всего человечества на ближайшие 30 лет», - отметил Духвалов.

«В нашем нано-ядре заложена такая архитектура, которая позволяет получить формальное доказательство, что любой программный модуль выполняет только разрешенные ему действия», - добавил он.

Глава компании Евгений Касперский сравнил разрабатываемую ОС с конструктором LEGO, из кирпичиков которого можно собрать что угодно, при этом каждый модуль действует строго в рамках разрешенных ему сценариев. «Если приложение выходит за пределы сценария, мы говорим ему нет. Это совершенно другая система. На эту ОС мы получили более 20 патентов, среди них есть американские, европейские и российские», - резюмировал Евгений Касперский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Лаборатория Каперского» рассказала о разрабатываемой компанией безопасной операционной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика