На Android растет доля троянов-вымогателей. 21.by

На Android растет доля троянов-вымогателей

26.02.2016 11:30 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Среди угроз для операционной системы Android преобладают троянские программы, и одновременно растет доля троянов-вымогателей. Об этом говорится в отчете антивирусной компании, которая на протяжении 2015 года ежемесячно обнаруживала около 200 новых образцов Android-угроз.

Прообразом современных вымогателей для Android были поддельные антивирусы, обнаруженные в 2012 году. В течение последующих трех лет развитие мобильных угроз осуществлялось по сценариям, отработанным в среде Windows: усложнение функционала, совершенствование кодовой базы, увеличение охвата, применение социальной инженерии.

В 2013 году зафиксированы первые фальшивые антивирусы с функцией вымогателя, способные блокировать экран зараженного устройства.

В 2014 году вирусные аналитики обнаружили Simplocker – первый шифратор для Android, в 2015 – вымогатель Lockerpin, меняющий PIN-код на смартфонах и планшетах.

Чтобы избежать заражения троянами-вымогателями, специалисты рекомендует загружать мобильные приложения только в официальных магазинах (Google Play), предварительно изучая отзывы других пользователей, и защитить смартфоны и планшеты на Android современным антивирусным ПО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди угроз для операционной системы Android преобладают троянские программы, и одновременно растет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика