В Беларуси активно развивается рынок облачных технологий, которые помогают бизнесу экономить. 21.by

В Беларуси активно развивается рынок облачных технологий, которые помогают бизнесу экономить

16.03.2016 19:00 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
На встрече с журналистами глава белорусского представительства компании Microsoft Антон Мякишев сообщил, что облачные технологии помогают экономить малому и среднему бизнесу в Беларуси.

По его словам, пишет БелаПАН, облачные технологии во многом способствуют развитию малого и среднего бизнеса и значительной экономии бюджетов в сложной макроэкономической ситуации. Умные облака открывают массу новых возможностей, которые позволяют значительно экономить расходы, оптимизировать прибыль и избегать вероятных рисков, которым в той или иной степени подвержен любой бизнес.

«Облако — это новая модель потребления информационных технологий, по которой они используются как сервис через интернет и оплачиваются по мере потребления. Иными словами, необходимые ИТ-решения и ресурсы для хранения и обработки данных можно приобрести в аренду как готовую услугу вместо того, чтобы тратить деньги на приобретение, сопровождение, интеграцию и обновление собственных ресурсов», — сказал Мякишев.

Как отмечают специалисты ИТ-рынка, рынок облачных технологий активно развивается в странах СНГ, в том числе в Беларуси. Рынок облачных сервисов Microsoft условно делит на три категории: публичные облачные сервисы, гибридные и частные облака.

«У нас есть восемь партнеров в Беларуси, которые специализируются на различного рода облачных сервисах, — отметил глава представительства Microsoft. — Сейчас мы ведем активную работу по созданию в Беларуси различного рода грибных сценариев облачных сервисов с участием предприятий государственного сектора».

Он также рассказал о планах сотрудничества в сфере развития облачных технологий с Республиканским центром обработки данных (РЦОД), проектом создания которого занимается инфраструктурный оператор beCloud (СООО «Белорусские облачные технологии»).

«Мы очень тесно сотрудничаем с коллегами из компании beСloud в части развития республиканской облачной платформы и ведем определенную деятельность для того, чтобы сервисы республиканского облака среди широкого набора сервисов также предлагали услуги на базе наших технологий. Надеюсь, когда НЦОД будет запущен, мы увидим там и сервисы на базе платформы Microsoft», — отметил Мякишев.

Что касается госкомпаний, то в их отношении действуют законодательные ограничения относительно размещения информации за пределами страны. Поэтому при предоставлении облачных сервисов Microsoft в сотрудничестве с госкомпаниями чаще опирается на своих партнеров в этой сфере в Беларуси. Их мощности и оборудование физически располагаются на территории страны, но при этом используются облачные технологии Microsoft.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 На встрече с журналистами глава белорусского представительства компании Microsoft Антон Мякишев сообщил, что облачные технологии помогают экономить малому и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика