Создание в Беларуси облачного сервиса для нужд госорганов — правильное решение, считает глава InfoWatch. 21.by

Создание в Беларуси облачного сервиса для нужд госорганов — правильное решение, считает глава InfoWatch

31.05.2016 19:40 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По мнению главы группы компаний InfoWatch, сооснователя компании «Лаборатория Касперского» Натальи Касперской, создание облачного сервиса для нужд государственных органов в Беларуси — это правильное решение.

Как заявила она 31 мая журналистам в Минске, «сейчас идет явная тенденция к суверенизации интернета, если можно так выразиться, и создании его границ. Это делают и Китай, и Россия, и Европа. Кстати, Европа между собой вводит границы. Немцы свое что-то строят, французы — свое», пишет БелаПАН.

Касперская отметила, что логичное проявление того, что интернет, который «казался всем светлым, единым и хорошим, по мере глубокого проникновения в жизнь показывает разные стороны».

«Ясно, что криминал туда приходит очень легко, злоумышленников практически не ловят, но делать что-то надо. Следовательно, нужно делать что-то свое», — подчеркнула Наталья Касперская.

При этом она отметила, что количество угроз для информационной безопасности облачных сервисов постоянно растет, и в первую очередь речь идет о сторонних сервисах. «Как ты эти сервисы ни защищай, у облаков есть одна существенная проблема — разделение ответственности за несение информации между ее владельцами и компаниями и людьми, которые должны ее обеспечивать», — сказала Наталья Касперская.

Белорусский инфраструктурный оператор beCloud недавно завершил строительство Республиканского центра обработки данных (РЦОД). Облачный дата-центр представляет собой комплекс зданий, сооружений и сетей. На его базе и с использованием инфраструктуры Единой республиканской сети передачи данных будет размещена республиканская «облачная» платформа. Первыми клиентами республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений, станут органы государственного управления.

Российская группа компаний InfoWatch специализируется на информационной безопасности в корпоративном секторе: защите корпораций от утечек информации и целевых атак извне. Контролирует около 50% российского рынка систем защиты конфиденциальных данных. Компания образована в 2003 году как дочернее предприятие «Лаборатории Касперского», с 2007 года стала полностью самостоятельной. Основной владелец и глава InfoWatch — Наталья Касперская.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По мнению главы группы компаний InfoWatch, сооснователя компании «Лаборатория Касперского» Натальи Касперской, создание облачного сервиса для нужд государственных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика