Авиабазе в Лиде передали новые учебно-боевые самолеты Як-130
24.11.2016 12:14
—
Новости Hi-Tech
|
В Лиде личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиабазы ВВС и войск ПВО в торжественной обстановке передали четыре новых учебно-боевых самолета Як-130, произведенных российским ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут», Формуляры техникам авиационной базы вручил командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО Олег Двигалев. «Получение очередной четверки учебно-боевого самолета Як-130 — это возможность дальнейшего совершенствования навыков наших летчиков и курсантов в освоении техники поколения 4++», — отметил Олег Двигалев. Это уже вторая партия подобных самолетов, первая четверка Як-130 на авиабазу была передана в 2015 году. «Наличие в боевом составе таких самолетов дает возможность планировать не только обучение летного состава, но и применение этих самолетов в ходе выполнения мероприятий боевой подготовки», — отметил Олег Двигалев. По его словам, Як-130 позиционируется как легкий штурмовик, поэтому на 2016−2017 учебный год его применение спланировано в ходе совместных мероприятий с войсками оперативных командований, подразделениями сил специальных операций. Он будет выполнять задачи авиационной поддержки войск, например, при блокировании незаконных вооруженных формирований. Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.
![]() «У летчиков эмоциональный подъем. Новая техника, новые возможности. В 2015—2016 годах полностью освоили этот самолет и даже поделились курсами его применения с российскими коллегами. Мы полностью освоили весь комплект авиационных средств поражения, в том числе применили корректируемую авиационную бомбу КАБ-500», — отметил Олег Двигалев. Самолет также применяется совместно со штурмовиком Су-25 в боевых порядках, так как у Як-130 более современный прицельный и навигационный комплекс. Именно белорусские летчики впервые в истории Як-130 посадили самолет на авиационный участок дороги в темное время суток. Как отметил исполняющий обязанности командира 116-й гвардейской штурмовой авиабазы ВВС и войск ПВО Дмитрий Цалко, на авиационной базе для освоения и эксплуатации самолетов Як-130 созданы все необходимые условия. Качество новой техники летчики оценили во время выполнения различных задач, в том числе на полигонах.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Як-130 - единственный в мире учебно-боевой самолет с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными... |
|