Монитор – агонь! Тестируем по-настоящему большой монитор AOC AGON AG352QCX. 21.by

Монитор – агонь! Тестируем по-настоящему большой монитор AOC AGON AG352QCX

24.10.2017 21:44 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


  •  
    Одного мимолетного взгляда на AOC AGON AG352QCX хватает, чтобы понять, для кого эта модель предназначена. Монитор игровой — и точка. Но все ли так однозначно? Давайте разбираться.
     

     
    Кстати, на то же играет и подставка. Она выполнена в виде трех раздельных ножек и стойко ассоциируется с конечностью ксеноморфа, у которого, в соответствии с большинством научно-фантастических фильмов, должно быть три щупальца-фаланги.
     

     
    А что это за серый откидной рычажок на задней панели вверху? А это супергеймерская фича — откидной крючок, на который очень удобно вешать наушники. Иначе, какой же ты геймер, если у тебя нет хорошо изолирующей звук гарнитуры?
     

     
    Фронтальная панель менее броская, но тоже не лишена акцентов в виде двух подсвеченных красным линий, сходящихся к центру, у логотипа. Рамки экрана не ультратонкие, но при толщине 1,5 см они все же уже рамок большинства обычных мониторов. Двухметровый диаметр кривизны не экстремальный и довольно плавный.
     

     

     

     
    Словом, выглядит AOC AGON AG352QCX как и положено выглядеть игровому монитору. Правда, не все привыкли к тому, чтобы у геймерской модели был столь большой дисплей: свежи в памяти модели от 31 дюйма с экранами 4К, которым и двух GeForce GTX 1080Ti может быть мало. Но в данном случае разработчики поступили грамотно, установив матрицу с разрешением 2560 х 1080 пикселей. Как итог: широкоформатные фильмы разворачиваются на полный экран, а в играх создается минимальная нагрузка на графическую систему — с этим монитором можно комфортно играть, имея в системном блоке карточку уровня GeForce GTX 1050 Ti.
     

     
    Хотя если у вас хватает графической мощности, то можете обратить внимание на модель AG352UCG — в ней установлена матрица MVA разрешением 4K. Однако при этом в AG352UCG ниже кадровая частота (100 Гц вместо 200 Гц) и поддерживается технология Nvidia G-Sync вместо AMD FreeSync (Adaptive-Sync) в нашем сегодняшнем герое.
     
    Подставка AGON AG352QCX — трансформируемая.
     
     
     
    Она не поддерживает Pivot (согласитесь, он мало кому нужен в мониторе с 35-дюймовой изогнутой матрицей), но поддерживает регулировку угла наклона в диапазоне 34,5°, регулировку высоты в диапазоне 12 см и поворот влево/вправо на угол до 30°.
     

     
    Быстрый доступ к пресетам игровых режимов закреплен за стрелками вверх. Всего таких режимов шесть: пользовательские Gamer 1, 2 и 3 и фиксированные Racing, RTS и FPS. Собственно, те же пользовательские режимы закреплены за клавишами 1, 2 и 3. Стрелки влево/вправо последовательно переключают видеовходы.
     
    А вот меню монитора, в отличие от системы управления, совершенно стандартное, как в других AOC. Оно выезжает из нижней грани и имеет горизонтальную ориентацию. В меню можно включить Overdrive, активировать режим Input Lag и настроить Shadow Control. И естественно можно отрегулировать пользовательские режимы по разным аспектам. Это что касается специфических геймерских настроек. В остальном все стандартно: регулировка яркости, контрастности, гаммы, настройка цвета по трем каналам.
     
    Надо ли уделять большое внимание встроенной звуковой системе игрового монитора — вопрос риторический. Геймер 99% своего времени за компьютером проводит в наушниках, которые и отвечают за озвучку любого контента. Так что AGON AG352QCX мог бы запросто обойтись и без встроенных динамиков. Но они есть, и они играют. Для резервного источника звука на время зарядки батареек гарнитуры такая акустика сойдет.
     

     
    Помимо большого блока питания (он, кстати, выдает 120 Вт мощности — можно питать иной игровой ноутбук!) в комплект поставки включены кабели HDMI, DisplayPort и DVI, а также звуковой и USB-microUSB для подключения встроенного USB-хаба на два порта. Есть еще диск с драйверами и инструкции — это обязательные элементы.
     

     

     

     

     
    Яркость черного невысока, 0,17 кд/кв.м, поэтому значение контрастности достигает 1489:1. Тоже не дотягивает до заявленного значения, но для обычного офисно-домашнего применения (и для игр в том числе) этого вполне хватает. Картинка выглядит динамично, а темные и светлые участки прорабатываются одинаково хорошо. Кстати, обратите внимание на равномерность подсветки – редко увидишь такую красивую картинку.
     

     
    Цветовая температура по умолчанию – 6313 К. Это близко к идеальным 6500 К. Цветопередача практически полностью описывает цветовое пространство sRGB.
     

     

     

     

     
    И если бы не пара единичных выпадов значения Delta E (один доходит до 7 единиц, второй – до 4), то монитор можно было бы рекомендовать как идеальное решение для работы с графикой.
     

     

     
    Углы обзора выше, чем у моделей на матрицах TN, но не столь широки, как в IPS. О чем красноречиво свидетельствует график ниже.
     

     
    С другой стороны, MVA быстрее IPS. Время отклика колеблется в пределах 6,7-14 мс, так что никаких противопоказаний для игр, даже динамичных, нет.
     

     
    Более того, налицо хороший баланс между качеством цветопередачи и кадровой частотой. Как будто разработчики пытались создать универсальный монитор, который и для работы с графикой подходит, и в играх не пасует. В принципе, им это удалось.
     

     
    Но и в других сценариях работы AOC AGON AG352QCX показал себя не сильно хуже. Так что не будем сознательно ограничивать целевую аудиторию этой модели, и порекомендуем ее всем, кто так или иначе заинтересован в большой диагонали, качественной картинке и экстравагантном внешнем виде. Кстати, и цена монитора, учитывая столько большой экран, невелика. Это еще один плюс.

    Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин


    Содержание статьи:

     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
      Одного мимолетного взгляда на AOC AGON AG352QCX хватает, чтобы понять, для кого эта модель предназначена....
     
     
     

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика