Удачный апгрейд! Обзор акустических систем формата 2.1 F&D F550X и F580X. 21.by

Удачный апгрейд! Обзор акустических систем формата 2.1 F&D F550X и F580X

13.12.2017 06:32 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Акустические системы F&D уже далеко не первый год представлены на нашем рынке. За это время многие хорошие (и не очень) начинания в сегменте мультимедийной и компьютерной успели родится и умереть, а F&D по-прежнему с нами. Системы популярны у разборчивого потребителя за счет правильного сочетания высокого качества и умеренной цены. Да, определенно, сейчас именно это и является залогом успеха. Плюс ко всему производитель неустанно совершенствует свои разработки, стараясь предложить потребителю больше – дизайна, звука, функциональности. И как раз два среднеразмерных набора 2.1, попавшие к нам на тест, как нельзя лучше подтверждают эту гипотезу. В модельном ряду они расположились рядышком, о чем говорят и названия – F550X и F580X. Забегая вперед отметим, что это как раз тот показательный случай, когда и без того хорошая акустика с интересными чертами в новой версии становится еще лучше...

Конструкция

Сначала рассмотрим коробки. Элементарное сопоставление фактов показывает, что F580X заметно больше и тяжелее, а масса – это пускай и косвенный, но все же верный признак качественной системы. А вот комплекты поставки схожи и включают в себя все самое необходимое: колонки, сигнальные провода, пульты управления с батарейками, инструкции.

F&D F580X

Центральным звеном каждой системы, естественно, является сабвуфер. У F&D F550X он выполнен в форме куба с динамиком диаметром 6,5 дюйма на передней панели и фазоинверторном исполнении. Фронт украшен защитной сеткой в виде импровизированной буквы Х, окаймленной светодиодной подсветкой по периметру. Цвет циклически меняется, но если и это надоест, то не беда – подсветка регулируется по яркости или вовсе отключается.

F&D F550X

Качество исполнения сабвуфера – на высоте. Основные элементы управления размещены сбоку. Сначала это может показаться неудобным, но пользоваться ими придется не каждый день, да и пульт дистанционного управления есть. Кстати, в этой модели производитель решил разделить управление, где все, кроме тембра регулируется, кнопками, а тембр – обычными аналоговыми ручками.

Сабвуфер F580X заметно вытянулся в высоту, да и вообще, прирос в размерах.

F&D F580X

В выключенном состоянии это едва ли заметно, но стоит включить систему… и она начнет переливаться всеми цветами радуги, создавая объемный эффект. За счет мелких сот фронт выглядит футуристично.

F&D F580X

Пожалуй, это один из лучших вариантов подсветки из множества виденных нами. Опять же, если надоест, то можно снизить яркость подсветки или отключить ее вовсе.

F&D F580X

Здесь тоже есть фазоинвертор, а динамик прикреплен уже снизу. Он явно имеет большой ход подвеса, поэтому даже с учетом высоких ножек мы не рекомендуем установку F&D F580X на ковры с высоким ворсом.

F&D F580X

F&D F580X

Управление реализовано кнопками на передней панели. Здесь уже нет никаких ручек. К некритичным минусам можно отнести отсутствие возможности изменять тембр без пульта. К плюсам – сохранение настроек при выключении питания.

F&D F580X

Сателлиты двух наборов отличаются не только размерами, но и принципиальными моментами конструкции. К примеру, аккуратные кубики F&D F550X сделаны из пластика, а внутри находятся только широкополосные динамики. Устанавливаются они на одной скошенной грани через резиновую прокладку. Или вешаются на стену.

Колонки из набора F580X на стену не вешаются, зато наряду с широкополосными динамиками здесь появились небольшие высокочастотные излучатели с тканевыми диффузорами.

F&D F580X

F&D F580X

Откровенно говоря, весьма существенная прибавка по звуку при незначительном росте цены.

Отдельно хочется вот какую вещь: несмотря на то, что в комплекте с F580X идет пульт ДУ, управлять системой можно и при помощи смартфона. Учитывая, что сейчас у каждого пользователя есть как минимум один «умный телефон», получается очень удобно. Кажется, даже удобнее обычного пульта: в отличие от него, смартфон точно нигде не затеряется. Возможно, F580X – это единственная в Беларуси акустическая система на данный момент, полностью управляемая со смартфона…

F&D F580X

F&D F580X

Чтобы воспользоваться всеми прелестями «мобильного управления», нужно скачать в маркете (или отсканировать QR-код на этой страничке) приложение с говорящим названием Fenda, а потом связать его с акустикой. И все. Теперь с помощью телефона можно менять источники звука, регулировать громкость и даже менять цвета подсветки! 

F&D F580X

И небольшой лайфхак: приложение создавалось для F580X, но работает и с младшими моделями – F550X и F380X. Правда, в работе с последними иногда случаются сбои.

Электронная часть

Поскольку старшая акустика, очевидно, является логическим продолжением младшей, то электронная часть в наборах одинакова. В обоих случаях используется импульсный преобразователь напряжения вместо классического трансформатора. Отметим, что это позволяет получить большую мощность за меньшие деньги, но есть и негативный момент: фоновый шум у подобных систем, как правило, несколько выше.

F&D F580X

Непосредственно сам усилитель реализован по классической схеме с использованием четырех микросхем типа TDA2030. Правда, не брендовых. В целом, такой подход позволяет говорить о достаточной реальной мощности, сопоставимой с заявленной. Дополнительные модули в виде радио, приемника Bluetooth, ридера USB смонтированы на отдельных платах, которые соединяются с основной.

Кстати, открыв корпуса сабвуферов, мы увидели, что для их изготовления используется одинаковый материал толщиной 9 мм. В случае с F580X к самой большой по площади стенке приклеен дополнительный кусок плиты, он придает конструкции бОльшую жесткость.

Тестирование

F&D F550X Тестирование

Для начала давайте рассмотрим основные графики тестируемых систем. Сателлиты F&D F550X начинают играть где-то от 170 Гц, обеспечивая приличную по виду середину и имея ярко выраженный подъем в области чуть выше 10 кГц. По всей видимости, это обусловлено конструктивными особенностями головки, которая пытается компенсировать отсутствие полноценного ВЧ динамика. Сабвуфер согласован неплохо, да и играет он уже от 40 Гц. Но, опять же, его АЧХ явно указывает на особое усердие в районе 100 Гц, что может стать причиной бубнения в некоторых музыкальных стилях.

F&D F550X Тестирование

По общему виду АЧХ сателлитов F580X схода с такой модели F550X: неплохая середина и подъем в области высоких частот. Удивительно, но спад здесь получился даже несколько круче несмотря на наличие ВЧ-головки. Характеристика сабвуфера стартует с самого низа и имеет благородную «полку» без резких пиков. Недочетами можно назвать небольшой провал между характеристиками и неуверенную крутизну среза уже на середине. 

F&D F580X Тестирование

F&D F580X Тестирование

По субъективным впечатлениям обе системы играют неплохо, хотя каждая имеет свой индивидуальный характер. К примеру, F550X радует широким диапазоном частот, но верх за счет упомянутого пика порой имеет свистящий оттенок. Впрочем, это заметно лишь в определенных музыкальных стилях. F&D F580X лишена этого недостатка. Да и в целом звук этой системы воспринимается более взрослым, зрелым. Сателлиты линейны, а мощный сабвуфер захватывает практически весь спектр нужных частот. Получается очень глубоко и сочно. Эту систему явно можно порекомендовать даже для сложных музыкальных направлений, в отличие от младшей.

Заключение

Несмотря на наличие некоторой критики с нашей стороны, оба набора показались однозначно достойными, не только в плане внешнего вида, но и по звуковым характеристикам. Если за базис взять звучание F&D F550X, то уже получается неплохо – громко и ярко. F&D F580X играет еще лучше, здесь мы имеем более чистый верх и мощный сабвуфер с полноценным, глубоким низом. И если подсветка может считаться красивым, но нужным далеко не каждому дополнением, то поддержка беспроводной передачи музыки с гаджетов по Bluetooth придется по вкусу всем. Качество, при этом, ничем не уступает проводному, а использовать телефон как источник звука (и пульт дистанционного управления!) зачастую намного удобнее.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конструкция Электронная часть Тестирование Заключение Акустические системы F&D уже далеко не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика