Хорошее начало: обзор игровой мыши SVEN RX-G965. 21.by

Хорошее начало: обзор игровой мыши SVEN RX-G965

29.03.2018 21:52 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  •  
    Как превратить обычную мышку в мышку игровую? Все просто: нужно установить качественный оптический датчик с возможностью регулировки его разрешения и добавить подсветку. Само собой, и то, и другое в RX-G965 присутствует в полном объеме. Но начнем с дизайна и эргономики, ведь они важны для любого пользователя, но только геймера.
     
     
    SVEN RX-G965 выглядит спокойно. Если не прочитать на коробке (или на наклейке на нижней грани), что мышь эта игровая, то никак это и не определишь.
     

     
    SVEN RX-G965 хорошо лежит и в маленькой женской руке, и в крупной мужской. Но хват, конечно же, будет различаться: в первом случае это будет или хват кончиками пальцев, или когтевой, во втором случае – ладонный.
     

     
    Корпус SVEN RX-G965 выполнен целиком из шершавого и очень цепкого пластика soft-touch. Поэтому чтобы мышка выскользнула из рук, надо очень хорошо постараться. Обычно в геймерских продуктах для лучшего сцепления боковины делают прорезиненные, но здесь на боках – все тот же матовый пластик, который в верхней части и посередине пронзают вставки из полупрозрачного пластика. Через эти вставки пробивается пульсирующая синяя подсветка, ею же подсвечено колесо, нижняя панель по всему периметру и надпись «SVEN» на спинке. Подсветка неотключаемая, но она и ненавязчивая: за время двухнедельного теста ни разу не возникло желания отключить подсветку.
     

     
    Колесико отделано прорезиненным материалом и вращается с мягкими дискретными шагами – по тактильной связи всегда понимаешь, насколько его повернул и на сколько «щелчков» еще нужно докрутить.
     

     
    За колесом расположены крупные клавиши, помеченные символами «+» и «-». Обычно пресетов разрешения сенсора 2-4, поэтому не всегда удается подобрать разрешение, в точности соответствующее всем условиям: твоим предпочтениям, разрешению экрана и особенностям карты конкретной игры. Но в данном случае разработчики расщедрились: предустановок 6! Пользователь может выбирать из следующих значений dpi оптического датчика: 1000, 1500, 2000, 2500, 3000 и 4000. Причем каждое значение имеет свою цветовую индикацию подсветки. Например, минимальному разрешению соответствует красный цвет, а максимальному – бело-лунный. Это очень удобно: пользователь всегда будет в курсе установленного разрешения и не перепутает, например, 1000 dpi с 2500 dpi.
     

     
    Область колеса и клавиши регулировки разрешения покрыты серебристой глянцевой краской, ею же оформлены и дополнительные клавиши на левом боку. Это хороший дизайнерский ход: светло-серая вставка наряду с подсветкой позволяет визуально разгрузить темно-серый, практически черный пластик корпуса.
     
    Боковые клавиши нажимаются четко, а функции их стандартны: переход в браузере вперед и назад. Доступ к ним хороший, краешек большого пальца захватывает их обе. На левой боковине клавиш нет – RX-G965 заточена на правшей.
     
    Драйвера для мышки не предусмотрено, поэтому переназначить кнопки не получится. Системы регулировки массы тоже нет. Зато есть кабель в матерчатой оплетке, усиленный в области выхода из корпуса, позолоченный разъем USB и две широкие ножки на нижней панели, облегчающие скольжение мышки по столу.
     

     
    Ну и конечно же датчик. Avago 3050 – один из самых популярных оптических датчиков, используемых в игровых мышках начального уровня. Так, он применяется в A4Tech Bloody R3a, R7a и R8a, CM Storm Octane и Xornet, Cougar 200m и 250m, Gamdias Hades Extension, EpicGear Blade и Zora, Roccat Kiro и Lua, Tesoro Sharur Spectrum, Thermaltake Talon, ThunderX3 TM20 и TM25, Zalman G12-3050. И это далеко не полный список. Так что, как видите, SVEN RX-G965 находится в хорошей компании отлично известных производителей игровой периферии.
     

     
    SVEN RX-G965 по полной использует все возможности датчика. Про разрешение уже было сказано выше (некоторые производители заявляют не более 3000 dpi, здесь же – 4000 dpi), добавим к этому быструю реакцию на движение руки (особенно важно для шутеров!), высокую максимальную скорость, которая достигается даже на поверхности обычного стола (но на коврике все же выше), относительно невысокую дистанцию отрыва. Словом, эта мышка подходит даже для про-гейминга начально уровня, ну а любитель и вовсе будет доволен обратной связью. Банальная фраза, но RX-G965 действительно может стать продолжением руки геймера.
     
    Итак, время выводов. Если бюджет на покупку мышки ограничен, но душа рвется в бой, то SVEN RX-G965 – очень хороший вариант для игрока-любителя или начинающего про-геймера. Мышка лишена атрибутов продвинутой игровой системы, вроде системы регулировки массы и драйвера с поддержкой специфических настроек, но для целевой аудитории этой модели такие фишки не нужны. Словом, для гейминга на хорошем любительском уровне SVEN RX-G965 – cамое то.

    Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

    TECHLABS


    Содержание статьи:

     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
      Как превратить обычную мышку в мышку игровую? Все просто: нужно установить качественный оптический...
     
     
     

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика