Витебские таможенники задержали партию видеокарт и материнских плат на 200 тысяч долларов. 21.by

Витебские таможенники задержали партию видеокарт и материнских плат на 200 тысяч долларов

06.04.2018 07:18 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

криминал в IT-сфере

Витебская таможня задержала крупную партию видеокарт и материнских плат. Комплектующие пытались ввезти на территорию Республики Беларусь, уклонившись от полной уплаты таможенных платежей, передает TUT.by.

Товар следовал из Латвии на территорию Евразийского экономического союза в грузовом автомобиле DAF через пункт пропуска «Урбаны».

Водителем к таможенному оформлению представлены документы, в которых было указано, что в грузовом отсеке авто перемещается более 3,5 тыс. единиц материнских плат и видеокарт. Данное количество действительно соответствовало фактически перемещаемому в грузовом отсеке, однако стоимость товара оказалась недостоверной.

В соответствии с полученной от фирмы-изготовителя информацией выяснилось, что реальная стоимость партии комплектующих в девять раз превышает заявленную и составляет более 417 тыс. рублей (около $212 тыс.). Занизив стоимость товара, субъект хозяйствования пытался уклониться от уплаты таможенных платежей в полном объеме, тем самым сэкономить более 68 тыс. рублей.

По данному факту Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 14.5 КоАП - «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Нарушение влечет за собой штраф от пяти до пятисот базовых величин с конфискацией товаров или без нее.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Витебская таможня задержала крупную партию видеокарт и материнских плат....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика