Герой алкогольного скандала на саммите G7 Сеити Накагава не вынес позора. 21.by

Герой алкогольного скандала на саммите G7 Сеити Накагава не вынес позора

04.10.2009 15:57 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Герой прошлогоднего скандала на саммите G7, бывший министр финансов, экс-государственный министр финансовых служб Японии Сеити Накагава, ушедший в отставку в феврале, найден мертвым в своем доме, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс .

Накагава"Нам сообщили о том, что обнаружено тело бывшего министра финансов Накагавы, но мы все еще не располагаем информацией о деталях произошедшего", — отмечается в заявлении пресс-службы департамента полиции Токио.

По данным японского информагентства Jiji Press, 56-летний экс-министр был найден мертвым в спальне своего дома в токийском районе Сетагайя. Причина смерти пока не ясна.

В феврале этого года Накагава под напором представителей оппозиции был вынужден подать в отставку после инцидента со своим участием на пресс-конференции в Риме по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран-членов "cемерки", где он выступил, предположительно, находясь в нетрезвом состоянии.

Сам Накагава объяснял свое состояние злоупотреблением противопростудных препаратов и утверждал, что "пригубил вина на обеде перед пресс-конференцией" лишь в рамках протокола. При этом он принес свои "глубочайшие извинения японскому народу за беспокойство, доставленное неподобающим видом".


Генеральный секретарь Демократической партии Японии Юкио Хатоями заявил тогда, что Накагава нанес урон национальным интересам страны. Экс-премьер Японии Ясуо Фукуда прозрачно намекнул на то, что министр финансов злоупотребляет спиртным.

Долгие годы Накагава оставался верным соратником бывшего премьер-министра Японии Таро Асо, передает Fox news. "Я пребываю в состоянии глубокого шока", — сказал Асо, комментируя известие о смерти Накагавы.

Соити Накагава считался "восходящей звездой" консервативной партии, некоторое время его считали потенциальным кандидатом в премьер-министры. Однако скандал на саммите негативно отразился не только на имидже самого политика, но и всей партии. В августе консерваторы впервые за полвека проиграли выборы в парламенте.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соити Накагава считался "восходящей звездой" консервативной партии, некоторое время его считали потенциальным кандидатом в премьер-министры. Однако скандал на саммите негативно отразился...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика