Брестские таможенники пресекли "серую" схему ввоза импортных товаров. 21.by

Брестские таможенники пресекли "серую" схему ввоза импортных товаров

19.12.2009 02:00 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудники отдела Брестской таможни по борьбе с контрабандой пресекли еще одну "серую" схему ввоза импортных товаров, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Перемещая через границу под видом комплектующих частей готовые изделия, нарушители таможенного законодательства надеялись, что разобранная и упакованная в многочисленные коробки бытовая техника и мебель в условиях интенсивного таможенного оформления в ПТО "Козловичи" не сможет быть правильно идентифицирована, что в свою очередь позволит им сэкономить на уплате причитающихся платежей за счет занижения таким образом таможенной стоимости.

Но профессионализм сотрудников Брестской таможни, использование средств технического контроля и квалифицированная помощь специалистов ТПП позволили установить истину.

По фактам правонарушений, связанных с предоставлением таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, составлены административные протоколы. По одному из них суд Московского района Бреста вынес решение обратить в доход государства партию мебели стоимостью около Br2 млрд.

В ближайшее время суду предстоит изучить обстоятельства совершения административного правонарушения, когда светильники торговой марки Technolamp в количестве свыше 7 тыс. штук, по предварительной оценке на сумму около Br500 млн, перемещались через таможенную границу под видом более дешевых комплектующих частей.

Выгода от неточного указания сведений в документах налицо: ставка импортной таможенной пошлины на светильники составляет 20%, в то время как на части светильников - 5%.

Администрация Брестской таможни обращает внимание субъектов хозяйствования на необходимость соблюдения требований таможенного законодательства.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По фактам правонарушений, связанных с предоставлением таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, составлены административные протоколы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика