В США христиане подрались с атеистами из-за рождественского вертепа. 21.by

В США христиане подрались с атеистами из-за рождественского вертепа

01.01.2012 02:00 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В США христиане подрались с атеистами из-за рождественского вертепа

РБК
В пригороде Лос-Анджелеса – городе Санта-Моника – спор из-за пространства, традиционно отводимого под рождественский вертеп в местном парке, привело к столкновению христиан и атеистов, сообщает Associated Press.

Рождественский вертеп – изображение евангельских сцен рождения Иисуса Христа с помощью манекенов – устраивался на территории парка Палисейдс, начиная с 1953г. Однако в этом году представители местного объединения атеистов "Свобода от религии" обратились к администрации парка с просьбой выделить место и им.

В результате проведенной администрацией лотереи атеисты получили 18 мест из 21. На полученном пространстве были развешаны плакаты с антирелигииозными высказываниями Чарльза Дарвина, Бенджамина Франклина и Авраама Линкольна.

Представители местной христианской диаспоры обратились к администрации города с просьбой снять плакаты, которые они сочли "оскорбительными". "Нас пытается выдавить какая-то кучка атеистов", - пожаловался лидер местной диаспоры Хантер Джеймсон.

В свою очередь, представители движения "Свобода от религии" сообщили, что, по их мнению, "рождественские вертепы – это попытка христиан навязать всем свои ценности", и что они "загрязняют собой информационное пространство".

Напомним, 29 декабря в базилике Рождества Христова в Вифлееме, на родине Иисуса Христа, произошло столкновение между священниками греческой православной и армянской апостольской церквей. Святые отцы устроили настоящую дуэль на швабрах.

Согласно Евангелию, именно в Вифлееме родился Иисус Христос. Он появился на свет в яслях, находившихся в святом вертепе - пещере. О Рождестве известило появление на небе Вифлеемской звезды, которая привела к Иисусу волхвов с дарами. Сейчас Вифлеем расположен в Палестинской автономии, на территории Западного берега реки Иордан.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пригороде Лос-Анджелеса – городе Санта-Моника – спор из-за пространства, традиционно отводимого под рождественский вертеп в местном парке, привело к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика