Россонский урок заставил сделать выводы. 21.by

Россонский урок заставил сделать выводы

09.03.2012 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Только прозвенел утром первый звонок, как коридоры и классы Россонской средней школы заполнились дымом. Не сказать, что возгорание было сильным (на подобные спасатели за сутки выезжают не раз), однако его последствия печальны. Восемь учеников в больнице. Не с ожогами и даже не с отравлениями угарным газом. С переломами.


А началось с того, что у закрытого запасного выхода загорелась сложенная макулатура. На место ЧП прибыли 4 пожарные машины. Спасатели потушили пламя за 10 минут. А после эвакуации обнаружили на крыше спортзала, пристроенного к школе, 8 учеников одного из девятых классов. Все с различными травмами. Как ребята там оказались?


Учительница позже объяснит: она знала, как правильно выводить детей в случае пожара (накануне в школах страны проходил единый день гражданской обороны), но растерялась... Повела не туда... На задымленную лестницу. Поэтому дети решили выбираться самостоятельно — через окно третьего этажа на крышу пристройки. Прыгнул первый. За ним по цепочке еще несколько мальчишек и девчонок. В тот день подморозило, поэтому битумная крыша покрылась ледяной коркой.


— В итоге у них переломы — пяточных костей, голеностопного сустава, а также черепно–мозговая травма легкой степени, ссадины и ушибы лица, деформация позвонка, — перечисляет главный врач Россонской центральной районной больницы Алексей Щелкун. — Мальчика с ушибом кисти и девочку с растяжением связок мы уже отпустили домой. Еще шестерых по распоряжению председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, побывавшего на месте происшествия, перевезли в областной центр.


Как ребята себя чувствуют сегодня? Набираем номер главного врача Витебской детской областной клинической больницы Александра Питкевича.


— Нормально. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Мальчика с переломом пяточной кости прооперировали. Девчонки уже улыбаются, а это значит, идут на поправку, хотя в первый день капризничали. В больнице им придется провести примерно 7 — 10 дней. Возможно, выпишем всех одновременно, чтобы не скучали. Они ведь лежат все в одной палате. Затем отправим их на реабилитацию в один из лепельских санаториев.


Девочка с повреждением позвоночника, скорее всего, задержится в больнице. К счастью, серьезных неврологических симптомов у нее нет. Только болевые. И те пройдут через несколько дней. Но месяц ей все равно придется провести в постели, затем еще несколько месяцев носить корсет. «Больничные стены дисциплинируют, — уверен Александр Питкевич. — У пациента может возникнуть ложное ощущение, что все хорошо. Захочется встать. А нельзя...»


Управлением Следственного комитета по Витебской области возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее причинение телесных повреждений». Назначены экспертизы. Предварительной причиной в Витебском областном управлении МЧС назвали «неосторожное обращение с огнем неустановленного лица». Выводы сделали и россонские власти.


— Макулатура под лестницей у запасного выхода — грубое нарушение, — признает начальник отдела образования местного райисполкома Виктор Мельников. — Увы, сработал и человеческий фактор. Будем тренироваться вместе со спасателями, чтобы довести все действия при экстремальных ситуациях до автоматизма. С директорами школ и детских садов района уже провели совещание на эту тему.


Кроме того, Витебское областное управление МЧС вместе с гор– и райисполкомами готовится к серьезной проверке школ, детских садов, домов культуры, стадионов и спортзалов на предмет соблюдения в них правил безопасности. Пожарной — в том числе.

 

Фото МЧС — БелТА.

Авторы публикации: Сергей ГОЛЕСНИК, Дмитрий УМПИРОВИЧ

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только прозвенел утром первый звонок, как коридоры и классы Россонской средней школы заполнились дымом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика