Белорусские банки замалчивают факты преступлений в банковской сфере, утверждают в МВД. 21.by

Белорусские банки замалчивают факты преступлений в банковской сфере, утверждают в МВД

30.04.2012 17:54 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала года в банковской системе Беларуси подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел выявлено 30 преступлений. Однако в ГУБЭП МВД отмечают, что эта цифра не отражает криминальную картину отрасли полностью, пишет БелаПАН.

«Преступивших закон намного больше. Просто банки между репутацией (даже ценою убытков) и наказанием виновных выбирают первое, сами создавая все предпосылки для совершения преступлений. При таком подходе переломить сложившуюся ситуацию, когда люди незаконно получают кредиты, даже не думая их возвращать, а банковские работники придумывают новые способы присваивать чужое, невозможно. Между тем есть конкретные сегменты банковской сферы, где совершения преступлений можно избегать, разумеется, если наказывать за содеянное», — говорится в сообщении главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Самым уязвимым в милиции называют сегмент кредитования, в котором доля правонарушений в 2011 году составила 90% от общего количества. Причинами формирования негативной динамики, по информации ГУБЭП МВД, являются как увеличение объемов кредитования, так и упрощение процедуры выдачи кредитов в части изучения службами банков «надежности» клиентов.

«Недобросовестные кредитополучатели зачастую могут без особых усилий получить в банке деньги, предоставив несоответствующие действительности документы, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Святослав Мешков. — В ходе разбирательств по проблемным кредитам работники служб безопасности и юристы банков нередко манипулируют возможностью направления в органы уголовного преследования материалов в отношении лиц, которые использовали, к примеру, липовые справки о месте работы и своих доходах, склоняя последних к уплате долга. А в случае погашения кредита, дается задний ход и материалы о противоправных действиях кредитополучателя никуда не направляются. Тем самым преступления скрываются на уровне банков».

Еще более латентной, как сообщают в МВД, является категория уголовно-наказуемых деяний, совершаемых непосредственно работниками банков. Среди них — хищения, взяточничество, служебные подлоги, злоупотребления служебными полномочиями и их превышение. Выявлены даже случаи фальшивомонетничества со стороны банковских работников. В 2011 году зарегистрировано 59 таких преступлений, в текущем — 14.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  С начала года в банковской системе Беларуси подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел выявлено 30 преступлений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика